- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Привлечены дополнительные средства

Вчера Президент Чувашии провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Члены правительства доложили о том, что федеральным центром выделены дополнительные средства на реализацию в Чувашии социально значимых проектов. Министерство здравоохранения и социального развития России в целом одобрило Республиканскую целевую программу дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год. В рамках уточнения параметров предусматривается увеличение финансирования на 93 миллиона рублей по отношению к согласованным ранее объемам. Это позволит включить в программу новых участников и более эффективно решать вопросы опережающего обучения специалистов, развития малого предпринимательства, занятости и самозанятости жителей.
Благодаря успешной работе республики в конце прошлого года из Фонда содействия реформированию ЖКХ в Чувашию поступило почти 230 миллионов рублей на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, до 31 марта текущего года Минстроем Чувашии будут поданы две заявки в Госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на общую сумму 758,1 млн. рублей.
В Министерстве образования и науки Российской Федерации подведены итоги реализации комплексного пилотного проекта модернизации образования. Чувашии, вошедшей в число лидеров, будет выделено около 200 миллионов рублей. Эти средства планируется направить, в частности, на приобретение современной учебной мебели для школ.
Николай Федоров отметил, что все названные факты являются примером того, как квалифицированная работа и ответственное исполнение обязательств позволяют привлекать дополнительные ресурсы для решения актуальных вопросов.
Руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев отметил, что в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне по поводу уменьшения оптовых цен на газ, в Чувашии с 1 января текущего года также снижены тарифы на «голубое топливо». Кроме того, сейчас ведется подготовка по принятию аналогичных решений в отношении цен на тепловую энергию и горячую воду. Алексей Журавлев подчеркнул, что Республиканская служба по тарифам будет оперативно реагировать на проводимый на федеральном уровне пересмотр тарифов в сторону их уменьшения.
Одной из центральных тем заседания стали вопросы охраны здоровья населения. На сегодняшний день благодаря созданию регионального (в столице Чувашии) и трех первичных сосудистых центров в городах Новочебоксарск, Канаш и Шумерля можно говорить о том, что в республике сформирована современная система лечения этих опасных заболеваний. Как сообщила заместитель председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова, в лечебных учреждениях установлено новейшее оборудование, разработаны оптимальные маршруты доставки пациентов, работает телемедицинская связь. «Мы обязаны добиться заметных результатов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все предпосылки для этого созданы», – подчеркнул Президент.
Кроме текущих дел, были рассмотрены вопросы подготовки ко Дню республики и 80-летию со дня рождения легендарного покорителя космоса Андрияна Григорьевича Николаева. «Праздничные мероприятия должны быть запоминающимися, яркими, красочными», – отметил Николай Федоров. Свою готовность оказать содействие в проведении праздников выразил наш земляк Герой России генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов.