- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школы ждут учеников

Приближающееся 1 сентября – это не только День знаний, но и дата вступления в силу Федерального закона «Об образовании». В канун этих событий Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании по подготовке системы образования к началу учебного года, которое в режиме видеоконференции провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Премьер–министр отметил, что Закон «Об образовании» – этапное событие в жизни страны и развитии общеобразовательной школы, а также сообщил, что в этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 млрд. рублей. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в свою очередь сообщил, что в целом подготовка к новому учебному году идет в плановом порядке. Опасение вызывает ситуация в шести регионах, где готовность школ составляет менее 60%. По части организации горячего питания лучше других выглядит Приволжский федеральный округ, где охват таковым школьников составляет 96,7%.
Что касается Чувашии, то на модернизацию 119 столовых городских и крупных сельских школ направлено 78,2 млн. рублей, в 16 республиканских учреждениях будет полностью обновлена мебель для обеденных залов. В этом году на оснащение школ современным компьютерным, учебно–лабораторным, спортивным и иным оборудованием, поставку школьных автобусов, обновление книжного фонда школьных библиотек и т. д. предусмотрено 591,7 млн. рублей. Все учебные заведения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, имеют электронные паспорта безопасности и оснащены кнопкой вызова полиции.
М. СЕМЕНОВ.