- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пятизвездочное счастье в России

евгения федорова блогерЕвгения ФЕДОРОВА
Блогер года Чувашии – 2012 в номинации «Женский блог года»

Лет 30 назад отпуск наши граждане проводили в домах отдыха в средней полосе России. Выезд на море был редкостью и важным событием, а «заграница» фантастикой. В детстве я с мамой и папой отдыхала на Волге – в доме отдыха «Ильинский», в доме отдыха «Чебоксарский», в «Кувшинке». Сейчас уже нет ни первого, ни второго, ни, кажется, третьего. Да и Волга уже не та…
На смену «Ильинкам» и «Кувшинкам» пришли Турция и Египет. Помимо солнца и моря они предложили нам шведский стол и удобства в номере, показали взаимосвязь между звездами и ценой, утвердили в мысли, что нормальный отдых – только за границей.
Но мой личный опыт говорит: хорошо отдохнуть в России реально. Более того, в средней полосе России возможен неплохой пляжный отдых. Его чуть сложнее спланировать – информации практически нет, узнавать о пансионатах и базах отдыха приходится исключительно от друзей и знакомых. Проведение отпуска требует повышенной лояльности – все же сервис у нас пока не совсем тот. Присутствует и доля риска – непредсказуемые погодные условия. Но если все сложится, то удовольствия можно получить даже больше, чем за границей, а денег потратить существенно меньше.
Я выбираю место отдыха в России по ряду не очень жестких, но важных условий: 1. Чистый водоем и пляж. В крайнем случае, бассейн.
2. Приличные условия проживания для семьи с двумя детьми.
3. Организованное питание. По первому пункту Чувашия и Волга отпали почти сразу. Купание в зеленой цветущей воде, а затем отстирывание купальных костюмов трудно назвать адекватной заменой импортному морю. А те чувашские пансионаты, в которых имеются бассейны, безусловно, замечательные, но, во-первых, мы в них уже отдыхали, а во-вторых, цена на семейный отдых здесь летом соответствует цене на отдых за границей. Причем ценник тот же без авиаперелета. Думаю, на разницу в чувашских домах отдыха разводят кроликов. Так что пришлось искать в соседних регионах.
В итоге замечательный отдых у нас сложился в Марий Эл. Водоем – чистое лесное озеро с кувшинками и водяными лилиями. Проживание в отдельных деревянных домах со всеми удобствами. Питание – 4-разовое, в лучших традициях советских санаториев. И погода не подвела – 14 дней солнца и +27. А денег потрачено в 3 раза меньше, чем на отдых за границей.
Одно смущает. Было замечено, что после рекомендаций друзьям цены на такой отдых стремительно растут. Причем без качественных изменений в сервисе. И приходится искать все новые и новые прекрасные места. Так, глядишь, всю Россию и объедем.

17 Comments (Open | Close)

17 Comments To "Пятизвездочное счастье в России"

#1 Comment By Ираида Соколова On 15 августа 2013 г. @ 22:18

В республике тоже можно отдохнуть недорого, только сервис в этих домах отдыха будет никаким. Чуть лучше санитарные условия, чуть получше анимация (культурно-развлекательная программа), чуть повкуснее «компот» — все, цены взвинчивают. Путевки распределяются в Нижнем, Казани — для этих горожан это считается недорогим. А нашим жителям вот и приходится выезжать в заповедную Йошку. А вообще куда люди ездят в России отдыхать? Сочи не предлагать…

#2 Comment By Ксения On 15 августа 2013 г. @ 23:13

Говорите что хотите, но в плане туризма ни о каком патриотизме не должно быть и речи. Нормально отдохнуть сегодня можно только НЕВРОССИИ. Единственное направление это через Шереметьево.

#3 Comment By Zhenya_fedorova On 15 августа 2013 г. @ 23:55

Так получается, что мы раз в 2 года отдыхаем внутри страны. Причем именно пляжным отдыхом. Мы довольно неприхотливая семья. Но комфорт любим. И по нашим запросам все же варианты находим. Думаю все зависит от настроя.

Что касается чувшских пансионатов, полагаю, что Солнечный берег, Волжанка, Чувашия вполне достойные варианты. СБ, пожалуй, прямо заграница. Дорогие только…

#4 Comment By Константин On 16 августа 2013 г. @ 15:47

Мы всегда с женой начинаем планировать свой отпуск с посещения «Чувашии», а проводим его в теплых странах. И дешевле, и приятнее. Но иногда так хочется никуда нелетать и провести недельку у озера возле березки:) Друзья второй раз ездили в Оренбургскую область на соленые озера. Сестра выезжала в Ульяновскую область. Хочется посетить Байкал. Очень хочется. Вот пишу, и параллельно переубедил себя, что внутренний туризм — это будущее. Россияне начнут по-новомуоткрывать Россию

#5 Comment By Васильев Александр On 16 августа 2013 г. @ 17:16

Посетить Байкал — замечательная мысль.
Только нужно приготовить этак 45-50 тыс. на человека, чтобы иметь отдохнуть дней этак 10. Причем в спартанских условиях.

Вы наверно спросите — почему так дорого.
Объясняю — самолет Москва — Улан-Удэ, или Москва-Иркутск (в оба конца стоит 30-40 тыс. руб.) Так ещё и до Москвы добраться надо.

Из Улан-Удэ или Иркутска ещё и до Байкала нужно добраться (100 км.).

Да за 30 шт. на человека можно в Испании в отеле 4 звезды отдохнуть 10 дней

#6 Comment By Ольга On 17 августа 2013 г. @ 14:55

Полезная статья.
Как раз выбираем.
Пожалуйста скажите где это место в Йошке?
Можно просто номер телефона
Спасибо

#7 Comment By Аноним On 19 августа 2013 г. @ 15:59

спасибо за статью,Евгения Вы как всегда и во всем великолепны?

#8 Comment By Павел On 19 августа 2013 г. @ 23:47

Что-то я так и не понял, что вы хотели сказать? Впрочем, наверное это женская логика такая.

#9 Comment By Вадим On 20 августа 2013 г. @ 08:34

Да, яркий пример женской логики. Начинала с того, что в России можно очень неплохо отдохнуть, но в результате оказывается, что отдохнуть можно только в Йошке, а в остальных местах либо дорого либо плохо. В общем Йошка это и есть наша РОссия.

#10 Comment By Ольга On 21 августа 2013 г. @ 05:26

О, появились представители другой логики. Им, видимо, все равно куда ехать, лишь бы без семьи. А лучще вообще не ехать, а лежать дома.

#11 Comment By Сергей On 3 сентября 2013 г. @ 15:41

Симпатишная чувачка! И главное грамотная.

#12 Comment By Сергей On 3 сентября 2013 г. @ 15:41

Симпатишная чувачка! И главное, грамотная.

#13 Comment By Сергей On 3 сентября 2013 г. @ 17:36

Насчет Байкала очень правильно сказано. Это что то .Красота неописуемая. Лучше и самых симпатишных и даже самых грамотных.

#14 Comment By Васильев Александр On 4 сентября 2013 г. @ 09:48

Отдохнул я этим летом с семьёй в Греции в отеле 4+.
Чувашские санатории, в т.ч. Солнечный Берег, ни по качеству обслуживания, ни по условиям проживания, ни по стоимости и близко не стоят.
Получилось 30 тыс. на человека за 10 дней — по системе всё включено, и с учётом перелета, трансфера, таможенного оформления и максимальной страховки.

Места изумительной красоты, не хуже Байкала — с одной стороны горы, с другой стороны море (пляж в 20 метрах от отеля). Вода чистейшая и теплая 26-28 градусов. Анимация отличная. При желании, дети целый день чем-то заняты.

#15 Comment By Валентина Яковлевна On 4 сентября 2013 г. @ 22:41

Был в Греции. Все было отлично. Но не надо сравнивать с Байкалом. И вообще как й вас язык повернулся сравнить горы. Речь о другом. Теперь хочется по России поездить, ее познать. А у нас все дорого.

#16 Comment By Васильев Александр On 5 сентября 2013 г. @ 11:28

Всё сравнивается.
Для сведения, Байкал так же окружен горами.

Только сервиса там качественного нет.

Речь в статье как раз и идёт о том, где людям лучше отдыхается.

В России мест красивых очень много, всё осмотреть просто не возможно.

Российский туристический бизнес отличается умопомрачительными ценами по параметра цена-качество.

Заставить людей быть патриотами и пользоваться за свои кровно заработанными деньгами таким сервисом за баснословные деньги нельзя.

У человека должен быть выбор!
Но нас этого выбора постоянно хотят лишить.

#17 Comment By zhenya_fedorova On 7 сентября 2013 г. @ 15:39

В Марий Эл мы отдахали на озере Шап. На нем есть 2 места для отдыха — санаторий «Южный»и база отдыха «Шап». И то и другое прекрасно в случае, если стоит хорошая погода. Так как развлечений фактически 2 — купаться и гулять по лесу. Но озеро, как, вероятно, почти все озера в Марий Эл, прекрасное!!! :) Цены помониторьте в интернете.