- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учебники бесплатно, прописи за деньги?

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ

новые учебники

Республиканский закон об образовании, который вступает в силу 1 сентября этого года, недвусмысленно обязывает школы обеспечить учащихся учебниками и пособиями. Для родителей, привыкших ежегодно тратить немалые деньги на книги, нужные в школе ребенку, это оказалось хорошей новостью. Однако и здесь есть свои тонкости.
Бесплатно выдавать учебники, как все помнят, начали еще в прошлом году, но только учащимся начальных классов. Однако прописи и рабочие тетради нужно было покупать самим.
В этом году согласно закону учебники в школе выдаются всем. Но понятно, что из ниоткуда в наших бюджетных школах тысячи новеньких книг возникнуть не могут.
«В один из последних майских дней сын собрал все учебники и отнес в школу, – рассказала родительница семиклассника одной чебоксарской школы. – Я была категорически против. Старые книги мы обычно продавали и покупали на вырученные деньги новые. Но сын сказал, что учебники выдадут в школе в сентябре. Я до сих пор не верю и боюсь, что нас обманут или учебников не хватит. Тогда все снова придется покупать, но дороже и с нервами».
Родительское волнение понятно. Многие уже привыкли к тому, что в системе бесплатного образования приходится тратиться на очень многое.
Поэтому на пресс-конференции министр образования Владимир Иванов напомнил, что в этом году на покупку учебников и учебных пособий было направлено около 200 млн. руб. Учащиеся 1–4-х, а также 9–11-х классов будут обеспечены ими на все сто процентов. Для них учебники закупило Минобразования республики. А для учеников 5–8-классов учебники приобретают за счет средств муниципалитетов, выделенных на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования. Кроме того, часть книг учащимся 5–8-х классов выдадут из ранее созданных фондов школьных библиотек.
И тут уже все зависит от того, сумела ли школа создать нужный фонд учебной литературы и в каком объеме. Но в любом случае, подчеркнул министр, ни собирать деньги на учебники, которые должны выдаваться бесплатно, ни требовать передать закупленные ранее учебники в библиотеку школа права не имеет.
Между тем в первом полугодии в министерство поступило несколько жалоб по школьным учебникам. Как рассказывали в своих обращениях папы и мамы, в одних школах собирали деньги «на бесплатные учебники», в других открыто требовали передать учебники, купленные за собственный счет, в школу. Однако сейчас родители не стесняются встать на защиту своих прав.
Другое дело – учебные тетради и пособия, которые родителям приходится закупать самостоятельно. После бесплатной выдачи учебников многие решили, что и все остальное можно будет получить бесплатно. Особенно это касается учебных тетрадей и пособий для начальной школы. Обычно деньги на них собирают всем классом, чтобы закупить оптом, да и то получается накладно: в зависимости от выбранной обучающей программы – 2-3 тыс. руб., не меньше….
Но и эта проблема будет решаться. «Следующим шагом, – сообщил на пресс-конференции глава Минобразования республики, – станет вопрос обеспечения школьников учебными пособиями за счет бюджета». Однако свои подводные камни есть и здесь. К примеру, уже в начальном звене насчитывается более 10 авторских программ, и каждая из них предполагает отдельное пособие…
К слову сказать, вопрос «Нужно или нет покупать учебники?» чаще всего задают жители городов и районных центров. А вот в сельской местности ребята, обучающиеся в малокомплектных школах, довольно часто получают учебники бесплатно и без всяких специальных законов. Плюс для малокомплектной школы немалый, но, к сожалению, не самый весомый, когда речь идет о других проблемах, связанных с обучением здесь.
Тем не менее представители Министерства образования считают, что малокомплектные школы должны быть по возможности сохранены. Все чаще случается так, что родители предпочитают отправлять своих детей в школу, может, и подальше, но зато в ту, где есть творческие учителя и хорошая материальная база, в том числе и современные школьные учебники…