- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В семьях все больше детей

В ЧУВАШИИ ЗАФИКСИРОВАН ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ

По предварительным данным, с начала года в республике родилось 10427 детей. По сравнению с январем – августом прошлого года рождаемость увеличилась на 1,5%. Возросло число повторных рождений. Число детей, рожденных вторыми, увеличилось на 2%, третьими и последующими – на 12,5%.
Этому во многом способствовала социально направленная политика, проводимая в Российской Федерации и Чувашской Республике, считают в Минздраве Чувашии. В дополнение к федеральному материнскому (семейному) капиталу (МСК) в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок. На 1 августа текущего года всего выдано 3220 сертификатов на республиканский МСК, из них в 2013 году – 1360 сертификатов.
Показатель общей смертности населения Чувашской Республики за январь – июль 2013 года, наоборот, снизился на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В результате по итогам первого полугодия Чувашия вошла в число пяти регионов Приволжского федерального округа, где зафиксирован естественный прирост населения. В республике он составил +0,6 на 1000 человек населения. В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности ожидаемая продолжительность жизни населения на территории республики увеличилась до 70,3 года в 2012 году (Россия – 69,7 года), к 2020 году прогнозируется в республике уровень 75,7 года.