- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Символ добра и милосердия

ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ПОСЕЛИЛАСЬ В ГОРОДЕ СВОЕГО ИМЕНИ

памятник императрице марпосад

29-й по счету историко-культурный памятник появился на территории Мариинско-Посадского района. Это – монумент императрице Марии Александровне (1824–1880), супруге российского царя-реформатора Александра II. На церемонии официального открытия памятника женщине, именем которой и назван город, побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Правда, начальную остановку в ходе рабочего визита Михаил Васильевич сделал не здесь, а на перекрестке автострады от села Шоршелы к городу. Там в поле трудился комбайн, убирая ячмень. «Какова урожайность?» – первым делом поинтересовался Глава республики, взяв в руки наливавшийся спелостью колосок. Ведь год-то нынче выдался непростой.
– Двадцать пять центнеров с гектара, но сама структура поля здесь далеко не идеальная, – отвечали ему специалисты. И заодно посетовали: мол, механизаторов не хватает. «Местные жители после долгого экономического лихолетья с трудом привыкают к осознанию того факта, что все здесь в конечном итоге зависит только от них. Но ничего, ситуация потихоньку выправляется», – дополнил высказывания коллег глава райадминистрации Юрий Моисеев.
Следующая остановка – сразу после въезда в Мариинский Посад, где неподалеку от физкультурно-спортивного комплекса открылось новое 3-этажное здание автостанции, совмещенное с бизнес-центром. Сюда, в эту часть города, сейчас перемещается его экономическое «сердце», здесь проживает много людей. Вот и было принято стратегическое решение перенести важнейший транспортный узел на перспективное место из старой, нижней части Мариинского Посада. Да и разница между прежним «сараюшкой» и нынешней станцией во всех смыслах все равно что небо и земля. Кстати, местные жители в общении с Главой республики сразу отметили данный факт.
Старое здание автостанции, как известно, примыкает к городскому детскому парку и сейчас закрыто на замок. Впрочем, говорят, уже существует план преобразования всего этого пространства в современный парк развлечений. Правда, и финансовых затрат он потребует больших – порядка нескольких десятков миллионов рублей. А пока в детском парке был организован городской праздник «День физкультурника». Молодежь играла в футбол, занималась боксом и борьбой, «крутила колесо» на турниках. Неподалеку серьезные мужики с возгласами «и-э-эх!» метали на дальность покрышки от автомобиля «Газель».
Кстати, на подступах к парку расположена модернизированная ярмарка «Центральная». И творчески активная часть горожан устроила здесь для высоких гостей «настоящее базарное шоу» в старом добром духе – с зазывалами в сарафанах, шустрыми лотошниками-офенями, бабами, что торгуют семечками и не лезут за словом в карман. «Уф, как будто только что побывал в Самарканде, на центральном базаре», – обмолвился кто-то из окружения Главы республики, покидая веселую ярмарку.
императрица мария памятникНаконец дошла очередь и до монумента императрице. Солидная, покрытая бронзой статуя установлена на живописнейшем месте в исторической части Мариинского Посада, на набережной. Ее изготовили в Москве, в той же мастерской, где недавно отливали объемный образ императора Александра II.
Причем деньги (порядка 3 млн. руб.) на осуществление проекта собирали всем миром сами марпосадцы и выходцы из этих краев. Кто приносил в общую копилку «сотенную», а кто – несколько сот тысяч. Автором же монумента выступил московский скульптор Иван Зеленков, хороший друг известного чувашского художника Анатолия Рыбкина.
– Я, например, поначалу не очень верил в осуществление данной идеи, – признался Юрий Моисеев. – Поверил, когда скульптуру уже установили, и вижу: вот идут две пожилые женщины. Они остановились возле скульптуры, благоговейно перекрестились, поклонились образу Марии Александровны. И тут меня осенило: да, она настоящая императрица!
Императрица Мария ведь осталась в памяти народной как основательница первого в России отделения Красного Креста. Она возглавляла благотворительное ведомство так называемых Мариинских гимназий и воспитательных учреждений, во время Русско-турецкой войны открыла несколько военных госпиталей, основала множество приютов, богаделен и пансионов. Дала начало женскому образованию в России, открыла женские гимназии. То есть имя Марии Александровны, как было замечено на церемонии открытия памятника, и по сей день является символом добра, милосердия и сострадания.
– Облик же Мариинского Посада за последние годы вообще существенно изменился в лучшую сторону, – заметил в своем выступлении Михаил Игнатьев. Он выразил уверенность, что местные власти с людской помощью будут и впредь успешно справляться с поставленными задачами по экономическому развитию муниципального образования. А значит, социальное самочувствие горожан станет улучшаться с каждым днем.

fil_3867

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Символ добра и милосердия"

#1 Comment By Степан On 12 августа 2013 г. @ 12:31

Забавная фраза: «Местные жители после долгого экономического лихолетья с трудом привыкают к осознанию того факта, что все здесь в конечном итоге зависит только от них». Это всё равно как если бы хирург, отрезав пациенту все жизненно важные органы, заявил: «А теперь выживание пациента в конечном счёте зависит только от него самого».