- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление с Днем физкультурника

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем физкультурника!
Издревле известно, что физическая культура укрепляет здоровье, закаляет дух и тело, формирует характер, воспитывает волю человека.
В Чувашской Республике уделяется большое внимание развитию спорта, приобщению жителей к занятиям физкультурой, пропаганде здорового образа жизни. За последние семь лет построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Благодаря принятым мерам доля населения в Чувашии приобщенного к физкультурно-спортивным занятиям, составила 30,5%, что почти в полтора раза больше, чем в среднем по России (20,6%).
Приоритетной задачей для органов власти всех уровней и общественных организаций является развитие детского и юношеского спорта. Для подготовки спортивного резерва на территории Чувашии работают 56 спортивных школ, в которых занимается более 30 тысяч молодых спортсменов. В целях укрепления материальной базы ДЮСШ им переданы на баланс все построенные в республике физкультурно-спортивные комплексы. Поставлена задача: добиться, чтобы в 2015 году каждый второй школьник в нашей республике занимался в детско-юношеской спортивной школе.
В Чувашии ежегодно растет количество спортсменов, которым доверяется защищать спортивную честь страны на различных состязаниях. В сборные команды России по различным видам спорта включены 147 спортсменов Чувашской Республики. Планируется создание в Чебоксарах региональных центров по маунтинбайку, биатлону и стрельбе из лука, что, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию этих видов спорта.
Всероссийские и международные соревнования, регулярно проходящие в нашей республике, также играют немаловажную роль в развитии массового спорта. Одним из значительных событий в спортивной жизни станет VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига), который состоится в Чебоксарах в 2015 году.
Выражаю особую благодарность ветеранам физкультурно-спортивного движения Чувашии, которые своим примером вдохновляют молодежь. Желаю всем спортсменам, физкультурникам, приверженцам здорового образа жизни оптимизма, хорошего настроения и бодрости духа!

Глава Чувашской Республики               М. ИГНАТЬЕВ