- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С любовью к Алатырю

У ГОРОДА ПОЯВИЛСЯ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

алатырь день городаВместе с алатырцами 3 августа отметил День города Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Алатырь – один из старейших городов Чувашии, отличающийся своим уникальным, ни на кого не похожим лицом, – отметил высокий гость. – Его украшает множество архитектурных памятников, здесь сосредоточено большое количество православных храмов. В их числе и Колокольня Свято-Троицкого монастыря, которая входит в десятку самых значимых памятников Поволжья».

НОВАЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

А к 461 дню рождения Алатырь обзавелся оригинальной стелой – «Въездные ворота». Православный благотворительный Фонд «Алатырь» воплотил задумку в жизнь меньше чем за год. Весь архитектурный алатырь стелаансамбль выполнен в виде части крепостной стены со сторожевой башней. На отделку пошел природный камень из Башкортостана. Внутри башни установлен колокол, а на вершине кровли – фигура ангела-хранителя с крестом в руках. По словам главы администрации города Михаила Марискина, «это – один из наиболее значимых с точки зрения исторической ценности проектов. Мы возвращаемся к своим истокам с тем, чтобы созидать и дальше развивать наш город».

ТРУДОВЫЕ БУДНИ

Новые магистральные сети водоснабжения – еще один подарок ко дню рождения Алатыря. Их строительство началось в прошлом году в рамках федеральной программы поддержки модернизации моногорода. На 15,5 км важного объекта затрачено более 125 миллионов рублей. Новые сети улучшат подачу воды для промышленных предприятий, социальных объектов, населения.
В ходе рабочей поездки Михаил Игнатьев посетил ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», где председатель совета директоров Павел Батров и генеральный директор предприятия Владимир Акулин познакомили его с новым производственным участком. Современное оборудование позволяет выпускать всю номенклатуру продукции для промышленных и бытовых вентиляционных систем.
При участии Главы республики прошло подписание договора поставки оборудования для полной модернизации цеха металлоконструкций. Как было отмечено, это очень перспективный проект, который позволит выпускать до 2000 тонн в месяц готовых металлоконструкций. В музее ОАО «АЗНХ» Михаил Игнатьев ознакомился с историей завода и выпускаемой продукцией.
Побывал Глава республики и на строительстве сетей канализации и очистных сооружений. Сейчас на объекте выполнено 70% всего объема работ, сдать в эксплуатацию его планируется в декабре.

И ЛЕТОМ, И ЗИМОЙ

В детском оздоровительном лагере «Янтарный» Глава Чувашии поинтересовался, как отдыхают школьники. Весело и с пользой для здоровья, ответили ему. В лагере есть все условия для отдыха и занятий спортом: открытый бассейн, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле, спортсооружения малых форм. В очередную третью смену в «Янтарном» собрались 208 мальчишек и девчонок из Алатыря, Чебоксар, Шумерли, Новочебоксарска, Ядрина, Алатырского, Батыревского и Порецкого районов.
Кстати, зимой на территории лагеря открыта лыжная база, которую посещает немало горожан. И у руководства города есть планы организовать работу оздоровительного учреждения в течение всего года. «Место очень востребованное, но нужно построить хорошую дорогу, чтобы это оздоровительное заведение смогло работать как база для семейного отдыха в круглогодичном режиме», – отметил Глава Чувашии.

СПАСИБО ЗА ВЕРНОСТЬ И ТРУД

В этот же день Михаил Игнатьев принял участие в празднике в честь дня рождения Алатыря.
«Благодарю вас за самоотверженный труд, за вашу искреннюю любовь к родному городу, – сказал Михаил Васильевич, обращаясь к алатырцам. – У жителей Чувашии Алатырь является одним из любимых городов. Для улучшения жизни населения, для улучшения городского облика власти и дальше будут вкладывать инвестиции, чтобы у ветеранов было прекрасное самочувствие, у молодежи – прекрасное настроение, а у подрастающего поколения – прекрасное будущее». А затем Глава республики вручил супругам Николаю и Александре Малыгиным орден «За любовь и верность».
Праздник украсили традиционные для алатырцев показательные выступления парашютистов Чебоксарского аэроклуба и гала-концерт творческих коллективов – участников XV Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!».

алатырь день города 2013