- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Написать вновь заявление

Как восстановить пенсию, если по каким-либо причинам инвалид не смог своевременно пройти переосвидетельствование, и ему перестали ее выплачивать?

А. СТЕПАНОВА, с. Моргауши.

В случае несвоевременного прохождения инвалидом переосвидетельствования выплата пенсии приостанавливается на три месяца, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. По истечении трех месяцев выплата пенсии прекращается, сообщили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
В случае если переосвидетельствование пройдено гражданином в течение указанных трех месяцев или после истечения этого срока и причина пропуска срока переосвидетельствования была признана уважительной, то выплата пенсии возобновляется на основании поступившей выписки из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы без подачи заявления. При этом причина пропуска срока переосвидетельствования определяется медико-социальной экспертизой.
Если же переосвидетельствование пройдено после прекращения выплаты пенсии и пропуск срока признан неуважительным, то для дальнейшего получения пенсии необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства.