- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выходит, эти годы мы прожили зря?

Безопасность – дело всенародное. Иначе беда постучится в двери

Альберт Ильин celt чебоксарыПеред написанием этих строк изучил размещенный на сайте газеты архив за 2007 год и почитал статьи (найти легко, к примеру, по заголовку «Езда без правил») о том, как проходили заседания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения шесть лет назад. И вот что получается. Если взглянуть на публикации по подобной тематике за 2013 год, то риторика членов комиссии один в один повторяется. «Ситуация «крайне тревожная», «Надо повышать культуру участников движения», «Налицо сохранение тревожной тенденции». Выходит, эти годы мы прожили зря? Нетрезвых водителей как было море, так и осталось. Вернее, их количество растет, а силы ГИБДД сократили наполовину. В результате – на селе пьяный автолюбитель чуть ли не в каждой пятой остановленной машине. Люди как погибали ПРЯМО НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, так и погибают. На прошлой неделе чебоксарцы стояли и рыдали на улице К. Иванова. Пожилая женщина, раздавленная грузовиком, умирала в мучениях на глазах десятков горожан, раздирая окрестности предсмертным криком! Мальчик скончался в больнице, после того как прямо на «зебре» его сбил негодяй-летун на «Жигулях».
Этот поток горя будет продолжаться, пока каждый из нас не осознает, что звонок из морга может поступить каждому и в любой день. Пока мы не начнем беречь себя и близких, пока мы не станем кричать во всеуслышание, что дорога всегда опасна, а переход ничего не гарантирует в плане свободного перемещения, пока мы не возьмем за правило высаживать из авто родственников, близких и друзей, рискнувших спросить: «А пристегиваться надо?» Никто из нас не делает замечание водителю маршрутного такси за то, что тот одновременно обилечивает салон, разговаривает по телефону и в свою рацию постоянно запрашивает о засадах ГИБДД. А ведь это просто, очень просто. Возьмите и громко на весь салон скажите: «Мы хотим жить и растить детей! Прекратите гнать и разговаривать по сотовому!»
Но мы покорны и терпеливы. Мы едем в переполненных маршрутках, вспоминаем убитую и когда-то совершенную систему пассажироперевозок и провожаем взглядами венки на столбах. Они у нас висят почти на каждом.

Альберт ИЛЬИН

32 Comments (Open | Close)

32 Comments To "Выходит, эти годы мы прожили зря?"

#1 Comment By Константин On 18 июля 2013 г. @ 16:58

Да о каком понимании может идти речь, если мать ведет по диоганали трассы за руку ребенка в пяти метрах от пешеходного перехода и приговаривает «Не бойся, сынуля, я это тясячу раз делела».

#2 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 17:00

Альберт, выходит что и у тебя, занимающегося темой безопасности ни чего не получается. Обстановка ухудшается…

#3 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 17:02

Да бросьте, пока в обществе будет преобладать количество пешеходов над количеством автовладельцев, ни о какой культуре и понимания жестокости на дорогах не будет.

#4 Comment By Константин On 18 июля 2013 г. @ 17:05

Странно, что все комментарии в одно и то же время

#5 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 17:08

Пора наказывать как в Китае — если человек в состоянии алкогольного опьянения виновен в аварии со смертельным исходом, то ему грозит только одно наказание. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.

#6 Comment By Константин On 18 июля 2013 г. @ 17:26

Значит, судью, который сбил девушку около кольца Каскада — расстрелять?

#7 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 17:38

К сожалению у нас нет таких законов.

Поэтому такие вопросы не уместны.

А по сути дела — он заслуживает самого жесткого наказания.

#8 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 17:44

Но судья не был пьяным

#9 Comment By Юрий Федоров On 18 июля 2013 г. @ 17:54

«Значит, судью, который сбил девушку около кольца Каскада — расстрелять?»

Закон ДОЛЖЕН быть один для всех — и для Навального и для Емельянова и для кого угодно… Ну сколько уже можно ужесточать законодательство? Ведь не секрет, что дело не в жесткости или даже жестокости наказания, а в его неотвратимости. И пока у нас есть «неприкасаемые» по тем или иным причинам люди, ни о каких положительных подвижках, в том числе, в частности, и в сфере безопасности дорожного движения, говорить просто бессмысленно… Пока же все эти ужесточения ПДД служат мощным корупциогенным фактором — за плевое нарушение инспектор может «снять» нормальные бабки. А уж за среднее… Уууу…
А человек привыкает к безнаказанности и его «шалости» за рулем становятся все опаснее и опаснее, пока не заканчиваются трагично. И ладно бы для него самого, так ведь, как правило — для окружающих…

#10 Comment By мимо проходил On 18 июля 2013 г. @ 20:54

А мне понравилась новая фишка с авторской колонкой. Свежак в газете. И текст Альберта понравился-давит на совесть, заставляет думать. Местами даже слеза готова была накатить.

#11 Comment By прямо крокодил On 18 июля 2013 г. @ 23:30

Юрий, неприкасаемых меньше 1%, и погоды на дороге они вообще не делают. Главные отморозки это калхознеги с характерной манерой езды, повадками и принципиальным отсутствием какой-либо культуры.
Нужно срочно возрождать колхозы и совхозы, чтобы все они разьехались обратно по своим малым родинам и давили бы там по пьяне кур и гусей.
А расстрелять если кого и надо, то в первую очередь Нургалиева с его реформой, за то что гаишников сократил. Бардака на дорогах после этого заметно прибавилось.

#12 Comment By Мила On 19 июля 2013 г. @ 00:19

Отлично написано. Трогает и заставляет задуматься. Яркая авторская позиция. Ждем еще. Альберт, так держать!

#13 Comment By Васильев Александр On 19 июля 2013 г. @ 09:23

Неотвратимость наказания не гарант того, что смертности на дороге станет меньше.

Нужны наказания которые бы останавливали бы людей.

Только вдумайтесь — за убийство на дороге более 4 человек виновнику аварии грозит максимум 7 лет.

Аналогичные сроки могут дать за воровство в продовольственном магазине.

#14 Comment By Антон On 19 июля 2013 г. @ 09:49

Есть мнение, что на дороге убивают непреднамеренно. В отличие от воровства в магазине.
Но парадокс: ПДД нарушают в основном осознанно. Проблема в том, что далеко не каждое нарушение приводит к трагическим последствиям или хотя бы к штрафу.
Это как курение. Оно убивает, но не всех и не сразу, поэтому бороться с ним… трудно.

#15 Comment By Васильев Александр On 19 июля 2013 г. @ 10:10

Речь ведётся не о всех правонарушениях, а о тех трагических случаях, которые всё чаще и чаще случаются на наших дорогах.

Вдумайтесь в цифры.

В 2011 году на территории РФ произошло 199 589 ДТП, в которых погибло 27 849 человек (прирост составил 4,8%).

Из 28 тысяч погибших в ДТП в России в 2012 году – 10 с половиной тысяч стали жертвами ДТП с превышением скоростного режима, более 5 тысяч – из-за выезда на встречную полосу.

В период с 1990 по настоящее время число погибших на дорогах Европы уменьшилось в два раза, а в России все наоборот.

Для сравнения данные смертности на дорогах Китая, где кол-во автомобилей в десяток раз больше чем в России.

В Китае в ДТП ежегодно погибают около 60 000 человек.

В Китае более двух лет назад началось ужесточение наказания — водителя приговорили к расстрелу за управление авто в нетрезвом виде, а также за смерть пешехода.

После этого случая всем судам, ведущим дела нарушителей ПДД, приказано максимально ужесточать наказания. Особо провинившихся водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии отныне будут расстреливать.

#16 Comment By Аноним On 19 июля 2013 г. @ 10:11

надо устанавливать на дорогах больше камер и фото радаров как в казани. штук 300 на чебоксары былобы самый раз. нормальным водителям эти камеры по барабану а дебилы поноют поплачут 2-3 зарплаты на штрафы потратят и тоже станут нормальными ну или будут притворяться хотя бы

#17 Comment By Васильев Александр On 19 июля 2013 г. @ 10:48

В САМОЕ ЯБЛОЧКО

#18 Comment By читатель газеты со стажем On 20 июля 2013 г. @ 01:05

И водители троллейбусов,и водители маршрутных такси зачастую ведут себя по отношению к пешеходам, как к врагам. Идешь с ребеноком через пешеходный переход возле «Клиники Северная», или сам (когда нога болела — быстро идти никак не получалось!), так норовят чуть-ли не на ноги наехать.Тормозят перед носом ошалевшего пешехода резко, аж со свистом тормозов. А вдруг тормоза неисправны,это же техника… Водители, не гоните своих железных коней!

#19 Comment By Владимир On 20 июля 2013 г. @ 09:31

Иначе железные кони приведут вас за железную решетку, но при этом кто-то никогда уже не дождется близкого человека

#20 Comment By тоже писатель (перепост) On 21 июля 2013 г. @ 06:15

сперва маршрутные перевозки. Город, пригород, уменьшив их, дикое количество неадекватов на дорогах города и республики и увеличив количество нормального транспорта, мы постепенно будем возвращаться к цивилизованным перевозкам, и постепенно вернем надежду пассажирам на нормальные, надежные и комфортные перевозки, а не страх за свою жизнь при летании на маршрутках. Для этого:
1. специалистов в министерство транспорта и дорожного хозяйства;
2. специалистов в отдел транспортного обеспечения и связи в городскую авдминистрацию г. Чебоксар, и в остальные города республики.
3. вернуть в ГУП Чуваштарантас нормальных и грамотных специалистов а не путем подтасовок итогов конкурсов людей далеких от транспорта.
4. возобновить традиции троллейбусного управления в части подготовки грамотных спецов, с привитием ЛЮБВИ К РАБОТЕ И К ЛЮДЯМ, которых они возят.
5. Бомбил (таксистов) и их машины разделить, одних на штрафплощадки, других, за получение необлагаемых доходов на сутки, куда угодно, на К. Иванова, в цивильск в Лапсары, в Пентагон на Южном поселке, Куда угодно.
6. наделить контролирующие заведения неограниченными, но в рамках существующих и действующих законов правами.
Но в ИТОГЕ, Альберт, все это глас вопиющего в пустыне, ТЫ ОДИН. И ХРЕН ЧТО СДЕЛАЕШЬ. Власть сильна, и она тебе не по зубам.

#21 Comment By тоже писатель (перепост) On 21 июля 2013 г. @ 06:16

«…Но мы покорны и терпеливы. Мы едем в переполненных маршрутках, вспоминаем убитую и когда-то совершенную систему пассажироперевозок и провожаем взглядами венки на столбах. Они у нас висят почти на каждом…» Сразу вопрос, КТО УБИЙЦА?

#22 Comment By тоже писатель (перепост) On 21 июля 2013 г. @ 06:16

Как-то прислал тебе на электронную почту пару предложений, которые ты, будучи вхож в кабинет к Владимиру Геннадьевичу, думаю, мог бы претворить в жизнь. Повторюсь: принимать записи видеорегистраторов автовладельцев как основание для возбуждения административного дела. При том, что в чувашии человек-человеку-волк, практика неотвратимости наказания быстро возымела бы свои плоды. Второе-развести потоки пешеходов и автомобилей на оживленных перекрестках введением режимов «Только пешеход», «Только автотранспорт». Это позволит сократить пробки и повысит безопасность. Ты в ответ на предложения что сделал? НИЧЕГО! Вот и выходит, что вся твоя деятельность как члена общественного совета сводится исключительно к самопиару, сотрясанию воздуха и отчетам о том, что встретились, поговорили…. Болтать все горазды. Вот скажи, куда нужно обратиться, чтобы на Базовом проезде движение нормализовалось? Два ряда плюс обочина-все стекается в одну полосу. И все злые, друг друга подрезают… Кстати, как раз там, где висел плакат твоих услуг по оцифровке видеокассет. Начни с одного, небольшого дела, полностью его выполни, а потом переходи к следующему, бОльшему. Твой же подход — непонятен, и , не обижайся, бестолков.

#23 Comment By Салдакеев Владимир On 22 июля 2013 г. @ 11:06

Говорят что в Германии народ очень культурен, а как это достигается? За один брошенный окурок мимо урны — штраф 20 евро. Самое интересное это то, что нарушитель этот штраф получит. У нас на дорогах, как уже подмечено выше, и по встречке ездят, и скорость превышают, и что только не творят, и всё БЕЗНАКАЗАНО !!! Слижком сильно работников ДПС сократили. Видеокамера всего не увидит. Неотвратимость нарушения ПДД — очень важный момент.
Кроме того, считаю что необходимо ввести обязательные курсы переподготовки водителей, например раз в каждые пять лет. Сначала — водителей общественного транспорта, затем всех, работающих по найму, а потом всех остальных. Ведь простому электрику не дадут работать по специальности, если он не пройдет курсы по переподготовке, от водителей зависят жизни окружающих.

#24 Comment By Тульский….. On 22 июля 2013 г. @ 11:37

У нас политика такая-Смертную казнь нельзя результата нет.За воровство сажать нельзя -результатов не видать Штрафовать нельзя результатов нема….и.т.д…Мусор бросать нельзя-бросают За собакой на площадке надо убрать не убираем..Воровать нельзя -начальство ворует…Конституцию нарушать нельзя-руководство нарушает везде и всюду.Это знают все 140 миллионов Россиян -выступать нельзя -могут посадить.Честные люди бессилтны.

#25 Comment By Антон On 22 июля 2013 г. @ 12:12

Даже если камера и увидит… А у нарушителя номер транзитный или просто грязный. Вот тебе и безнаказанность, хоть 1000 камер по городу установи. По идее надо бы ужесточить наказание за нечитаемые номера. Но перед этим надо куда-то убрать всю грязь со всех дорог, чтоб номера не пачкались в ноль через час после мойки…

#26 Comment By Елагин Александр Иванович On 22 июля 2013 г. @ 17:12

Вчера только видел, как пожилая женщина тащила на красный свет через переход своего маленького внука. Тот упирался и кричал: бабушка, не надо, там красный свет!
Но она все-таки вывела его на дорогу.
Дети и то бывают сознательнее взрослых!

#27 Comment By Салдакеев Владимир On 22 июля 2013 г. @ 18:29

А кстати, много ли дают эти камеры? Ведь чтобы они нормально работали, нужно содержать огромный штат обслуживающего персонала…, штат для обработки информации, да у них самих какова цена! Простой инспектор ДПС одним только своим появлением на дороге шороху наводит, а если он начнет всматриваться в транспортный поток с умным видом?

#28 Comment By Татьяна On 22 июля 2013 г. @ 18:35

Альберт, спасибо за статью. НО если бы была, как Вы пишете, совершенная система пассажироперевозок, то не появились бы маршрутки. Они все-таки выручают. А пока надо водителей освободить от кассовых дел. Лучше одно место отдать кондуктору — контролеру, желательно переднее. Хорошо бы кого-нибудь из родственников. Тогда и по телефону болтать не будут.

#29 Comment By Васильев Александр On 23 июля 2013 г. @ 09:42

Камеры дают очень много, особенно если они не стационарные.

Водитель получив несколько штрафов, которые серьёзно ударят по его карману начнет думать, а нужно ему это.

А факт сотрудника ДПС действует не более 200 метров до и после него.

Да коррупционная составляющая сводится к нулю, т.к. большинство старается «договориться» с водителем, а вот с камерой не договоришься.

А окупаемость данных камер, с учетом её первоначальной стоимости, расходов по их содержанию и эксплуатации составляет не более года.

#30 Comment By Альберт Ильин On 30 июля 2013 г. @ 16:01

Читая комментарии к своей статье все таки понимаю, что я не один. Нас — желающих безопасности, все таки немало. Это обнадеживает. По сути копится некая критическая масса, после достижения которой процессы достижения этой самой безопасности пойдут еще активнее. Мы просто перестанем терпеть угрозы. И начнем требовать их ликвидации. Правда требовать мы это должны были еще годы назад. Если на одном и том же месте погибает два пешехода в год — значит там надо принимать немедленные и действенные меры. Если ДТП с маршрутным такси и с пострадавшими происходит раз в неделю — значит должны последовать мощные административные санкции и кадровые решения. А мы смотрим на фотографию перевернутой машины погубившей очередные юные души и ждем..Когда придет некий всемогущий инспектор ДПС и прекратит пьянство за рулем..

#31 Comment By Аноним On 7 августа 2013 г. @ 17:12

Очень хорошая статья. Спасибо Вам!

#32 Comment By Аноним On 10 августа 2013 г. @ 12:19

На известном интернет-форуме (почему не могу прикрепить ссылку?) можно наблюдать жалкие попытки автора статьи обелить замминистра мвд Тимофеева, который на служебной иномарке протаранил девушку на жигулях, нагрубил ей и скрылся с места ДТП. Справедливость восторжествовала исключительно благодаря видеозаписи случайного свидетеля.
Любопытно, Советская Чувашия осветит это событие? Если и осветит, то наверно в крайне положительном аспекте, дескать какая у нас в Чувашии демократия — даже замминистров ГАИ штрафует…