- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Накопить на старость

Основные положения новой пенсионной формулы

предпенсионный возрастВ эти дни в стране идет бурное обсуждение новой пенсионной формулы для расчета трудовых пенсий по старости. Ее Минтруда РФ и Пенсионный фонд России обнародовали в конце июня. Тогда же презентовали «пенсионный калькулятор», посредством которого каждый может рассчитать примерный размер своей будущей пенсии.

ОРИЕНТИРУЕТ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ

Вынося на суд общественности новые правила расчета трудовой пенсии по старости (пресс-конференция он-лайн для журналистов страны проходила 25 июня), руководители ведомств уверили, что при их введении обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: «…все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены!»

Итоговая формула выглядит так:
СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х СПК х КПВ)
СП – страховая пенсия в году ее назначения;
ФВ – фиксированная выплата;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых коэффициентов, включая и премиальные коэффициенты за стаж;
СПК – стоимость пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного возраста (он будет равным для фиксированных выплат и страховой части пенсии).

Почему возникла необходимость в новой пенсионной формуле? По действующей сегодня формуле размер пенсии зависит от объема страховых взносов, которые работодатель в течение трудовой деятельности человека уплачивал за него в систему обязательного пенсионного страхования. А новая формула придает большее значение стажу будущих пенсионеров: чем длиннее стаж, тем будет существеннее размер пенсии. При этом новая формула (по словам разработчиков) не предполагает увеличения пенсионного возраста, но будет поощрять позднее оформление пенсии. То есть размер пенсии можно будет увеличить, набирая коэффициенты за длительный стаж (если он будет выше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин), а также за более поздний выход на пенсию.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Алексеевна КОНДРАТЬЕВАЗавтра, 19 июля, редакция «Советской Чувашии» и республиканское отделение Пенсионного фонда РФ проводят прямую линию по теме «Новая пенсионная формула». Позвонив по тел. 58-02-74 с 10 до 11 часов, вы можете получить более конкретные ответы на вопросы: Кого коснутся нововведения в области пенсионного обеспечения? Как будут пересчитывать пенсии нынешним пенсионерам? Что будет с пенсиями досрочников? и т.д. Разъяснять новые правила расчета трудовой пенсии по старости будет управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Алексеевна КОНДРАТЬЕВА.

ОТСРОЧЕННАЯ ПЕНСИЯ УВЕЛИЧИТСЯ

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей – страховой и накопительной. Правила для назначения накопительной пенсии не меняются (о них мы рассказывали в «СЧ» от 29 мая).
Новая пенсионная формула будет использоваться только при расчете страховой пенсии. При этом предлагаются следующие нововведения.

Ввести новый порядок назначения трудовой пенсии предполагается с 1 января 2015 года. Напоминаем, он касается только назначения трудовых пенсий по старости. Пенсии по инвалидности и по потере кормильца будут назначаться по прежним правилам.

ПЕНСИОННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

Условные размеры пенсии по новой и действующей формулам можно рассчитать с помощью специального пенсионного калькулятора. Он размещен на сайтах Министерства труда РФ и Пенсионного фонда России. Калькулятор не действует для:

Для того чтобы посчитать пенсию он-лайн необходимо заполнить соответствующие поля пенсионного калькулятора. В частности, написать размер официальной зарплаты (или средней за весь трудовой стаж), пол, год рождения, сколько лет планируете работать до достижения пенсионного возраста, на сколько лет готовы отложить выход на пенсию и другие. После этого нажать кнопку «Посчитать» – пенсионный калькулятор покажет, сколько денег вы будете получать ежемесячно после выхода на пенсию. Меняя данные о стаже и зарплате, можно увидеть, как меняется размер пенсии.

Кстати
В КАЛЬКУЛЯТОРЕ есть вопрос о тарифе на накопительную часть пенсии. Этот вопрос касается работников 1967 года рождения и моложе. Они могут выбрать тариф в размере 6%, как сегодня, или снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
По новым правилам размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Накопить на старость"

#1 Comment By Васильев Александр On 18 июля 2013 г. @ 09:45

Исходя из формулы вывод один — на пенсию сможет хорошо жить только тот, кто хорошо получал до её выхода. Два основных коэф. в обеих частях формулы в наибольшей части зависят от заработной платы и отчислений с неё.

Все дополнительные коэф. за работу свыше это мизер для простого смертного с его минимальной заработной платой.

Эти дополнительные коэф. хороши для чиновников которые могут сидеть на своих местах чуть ли не до смерти.

Да и помимо этого правительство РФ дополнительно позаботилось о них — в ближайшие несколько лет их заработная плата поднимется в 2,5 раза.

#2 Comment By Васильев Александр On 18 июля 2013 г. @ 09:55

Хорошо думают о нас в правительстве.
Оказывается мужчина, после выхода на пенсию должен жить 19 лет. Только тогда он сможет получить всю начисленную ему пенсию в полном объёме. А если он не доживет до 79 лет, кому достанется оставшаяся часть? Конечно «наследникам», но только не ближайшим родственникам, а Пенсионному фонду РФ.

Исходя из новой формулы — зачем «официально» работать еще несколько лет на гроши, т.к. пенсионеру много никто не заплатит, и надеяться на то, что может потом он будет получать пенсию в большем объеме? Возможно и будет, но много ли лет он ещё проживет?

#3 Comment By Аноним On 18 июля 2013 г. @ 10:10

Одно успокаивает — до пенсии пока далеко. А реформа пенсионной системы в России проводится с периодичностью не реже 10 лет.

#4 Comment By Чебоксарец On 21 октября 2013 г. @ 14:52

В Чебоксарах была создана организация Центр Пенсионной Поддержки, представители которых представляясь сотрудниками ПФ России, в очень грубой и хамской форме предлагают не быть «молчунами» и предлагают заключать договора Обязательного пенсионного страхования с одним из негосударственных фондов России. Пугая людей тем, что в противном случае они могут не получить своей пенсии. При этом всем кто отказывается от их «услуг», приклеивается ярлык «обиженных на жизнь». Не смотря на то, что эта организация является некоммерческой, есть все основания полагать, что она получает некоторое финансирование с НПФ, которые рекламируются их членами.

#5 Comment By Чебоксарец On 21 октября 2013 г. @ 16:40

Главный принцип таких «ходоков» как можно больше запутать и испугать людей, говоря заученные 10-15 фраз. Шаг в сторону и у них «заклинивает в мозгу» и для перегрузки мозга они все начинают с нова, и так до бесконечности. Некоторые из начинают в конце канючить и говорить, что он альтруист и всё делает только для Вашего благополучия. А если Вы, не дай Бог, отказались — грозят Вам всеми бедами и нищетой в будущем.

#6 Comment By Аноним On 21 октября 2013 г. @ 19:09

Такие же наглые и ко мне приходили — с ухмылочкой говорили о том, что они заботятся о моей «достойной» старости