- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Большой передел

Земли «серых перекупщиков» переходят многодетным

земля многодетным

Десять соток неподалеку от Чебоксар, рядом лес, пруд, недалеко голубеет Волга, в соседях – индивидуальные дома, а значит, вода, газ и электричество. Что и говорить, завидное приобретение. А семье Савко этот участок достался даром, как и другим столичным многодетным семьям, – отсуженные у недобросовестных пользователей гектары земель сельхозназначения правительство Чувашии в первую очередь передает Чебоксарам, поскольку здесь проблема нехватки земель для многодетных стоит наиболее остро.
…Коле Савко в тот день выпало редкое везение – нежданно-негаданно он стал владельцем новенького велосипеда, который ему подарили члены Общественного совета при Минимуществе Чувашии. Они приехали осмотреть земельные участки, которые предоставлены многодетным семьям Чебоксар на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района, и познакомиться с одной из таких семей.
«Мы ждали участок с 2011 года, хотели посадить огород, чтобы дети ели натуральные овощи и фрукты и наедались досыта: покупать все на рынке слишком дорого, – сказала Галина Савко, мать пятерых детей. – Мужу в горадминистрации одно время отвечали, что земли нет вообще, потом предлагали Цивильский, Канашский районы. Мы на все были согласны, но решение все время откладывалось и, как видите, к лучшему. Когда в апреле пришло письмо о земле неподалеку от Хыркасов, рады были несказанно и в мае уже посадили картошку».

В рамках Закона ЧР «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» на 1 июля текущего года органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка поставлено 3313 многодетных семей.
Из них земельные участки получили 1267 семей (38%):

  • 686 семей (54%) для индивидуального жилищного строительства;
  • 536 семей (42%) для ведения личного подсобного хозяйства;
  • 45 семей (4%) для дачного строительства.

Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 157,4 га.

Младшенький Серафим родился у Владимира Алексеевича и Галины Петровны всего около двух месяцев назад, Ангелина и Радомир пока детсадовцы, а вот со старшими Еленой и Николаем отец как раз и ездит на долгожданный огород – по его словам, дети на земле работают с огромным удовольствием.
На сегодня в администрацию Чебоксар поступили заявки от 1188 многодетных семей, а земля пока выделена лишь 257 семьям (22%). Решая эту задачу, городские власти заключили соглашения с Моргаушским и Мариинско-Посадским районами на выделение 34,4 га. Но этого, конечно, мало.
Руку помощи городским многодетным протягивает правительство республики. В частности, Минимущество Чувашии проводит активную борьбу с «серыми перекупщиками» и, отстаивая таким образом интересы государства и его граждан, выигрывает судебные процессы, пополняя «копилку» земельных участков для многодетных семей.
«Сейчас по решениям судов в рес-публиканскую собственность передано уже более 175 гектаров земель сельхозназначения, – уточнила заместитель главы Минимущества Чувашии Наталья Тимофеева. – Чебоксарам отданы участки, расположенные на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района и Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района, общей площадью порядка 98 гектаров. Посмотрите, какие здесь красивейшие места. Но «благодаря» нерадивым владельцам земля так бы и простаивала бесцельно, отдавая все свои соки сорнякам. А сейчас уже произошло размежевание массива, и новые хозяева, надеемся, превратят его в ухоженные, цветущие сады-огороды».

24 Comments (Open | Close)

24 Comments To "Большой передел"

#1 Comment By Аноним On 16 июля 2013 г. @ 13:23

Хочется порадоваться за многодетные семьи. Очень хочется.

Но когда понимаешь, чего им будет стоить поднять дом, а тем более в другом районе, то понимаешь, что власть готовит очередных «серых перекупов».

Большинство многодетных семей будет вынуждено продать выделенную им землю, а некоторые изначально не собиралось на этой земле ничего делать.

#2 Comment By Антон On 16 июля 2013 г. @ 13:38

Да уж, просто страшно представить расходы на строительство дома. Там ведь только успевай отслюнявливать 100-тысячные купюры. Многодетные семьи, способные на это, в Чувашии можно пересчитать по пальцам.
Для москвичей — интересное предложение, а в нашем случае непонятно что и зачем.

#3 Comment By Матушка On 16 июля 2013 г. @ 19:34

Земли матушки навалом в районе тракторного завода-даже с проходнй видно.Просто у нас страна такая, и руководство антинародное во все времена .В сторону «Химпрома» наверняка не будет город расти.

#4 Comment By Васильев Александр On 16 июля 2013 г. @ 19:51

Да в районе тракторного завода и химпрома строить вообще нельзя. Там всю жизнь санитарная зона была.
Но правда на это дело давно плюнули — какое здоровье, главное бабки.

#5 Comment By Александр On 6 августа 2013 г. @ 09:24

почему пустуют земли между д.Вурманкасы и «Чеб.керамика»

#6 Comment By матушка….. On 6 августа 2013 г. @ 09:48

Васильев Александр! От тракторного завода до » Химпрома «В сторону Больших-Князьтеняково почему нельзя строить Чебоксары? Там километры считать не пересчитаешь.Будет больше 10-и километров.

#7 Comment By Васильев Александр On 6 августа 2013 г. @ 10:35

Предлагать строить город на территории санитарной зоны Промтрактора, Аэропорта, Химпрома и городских свалок — это супер.

Вы предлагаете эти объекты оставить в центре города?

Можно всей до абсурда довести и построить в Чувашии один большой город до Алатыря.

Что за гигантомания — мы стремимся создать самый большой город (по площади) Поволжья?

Площадь г. Чебоксары уже 250 кв. км, при численности 450 тыс., для сравнения площадь Самары 466 кв. км а численность 1,2 млн. чел.

Научиться нужно рационально использовать имеющую территорию нужно.

Суть Вашего предложения понятно — продать землю в этой деревне по максимальной цене?!

#8 Comment By Антон On 6 августа 2013 г. @ 10:49

Александр, похоже, ратует за уплотнительную застройку.

#9 Comment By Васильев Александр On 6 августа 2013 г. @ 11:28

Антону наверно очень хочется жить возле свалки и поближе к Химпрому.

Антон видать готов за свой счет финансировать перенос данных объектов, только осталось решить куда.

Нужно понимать слово — эффективность.
А то кроме уплотнительной застройки ничего и не слышали.

Вы хоть представляете себе городскую черту?
Скорее всего нет.

Вот так она освоена не более чем на 60%.

Нам без освоения новых территорий дел хватает — в городе огромное кол-во аварийного жилья, которое нужно сносить и строить на их месте новые, современные районы.

#10 Comment By матушка земля….. On 6 августа 2013 г. @ 14:20

Васильев не знает о чем идет разговор из-за незнания местности.Уточняю.От центрального входа Прмтрактора надо смотреть в сторону юго востока.Аэропорты и прочее остаются в стороне по правую руку.Расстояние до Химпрома будетне менее 20 км.Перед промтрактором внизу течет река Кукшум-за рекой обширные поля-строй сколько хочешь.Самара нам для смравнивания не подходит-у нас в городе много зелени занимают эти самые площади земли.Только там могут остатся в черте города деревни : -Мошкассы-Янашкассы -Чиришкассы- Аркассы и.др.Чебоксарам пришлось70 лет чтобы проглотить деревни Кочаково Будайку и др -х.Про деревни не надо боятся -они будут изчезать только постепенно за 100 лет.

#11 Comment By Васильев Александр On 6 августа 2013 г. @ 15:51

Я то вот как раз и знаю о той местности о которой Вы упорно говорите.

Во первых — это территория Чебоксарского района, а не города Чебоксар, и поэтому не мешало бы для начала спросить жителей деревень района о присоединении к городу.

Во вторых предлагаемое соседство не очень замечательное, а даже наоборот.

С правой стороны от р. Кукшумка взлетная площадка — до неё не более 800 метров.

С левой стороны городская свалка, копившая отходы города десятки лет.

Промтрактор с своими вредными производствами посередине.

Вот эти все объекты в соответствии с санитарными нормами должны находиться за городом.

Вы предлагается всё сделать наоборот.

ВЫ ЛИЧНО ГОТОВЫ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ПЕРЕНОС ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ В ДРУГОЕ МЕСТО? — А ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ МИЛЛИАРДЫ РУБЛЕЙ

Встречный вопрос — почему город не может развиваться в сторону Хыркасов — там нет таких объектов, которые бы мешали жизни горожан.

Похожая бредовая идея объединения Чебоксар и Н.Чебоксарск и создание мегаполиса уже была в голове первого президента Чувашии.

Но на референдуме жители не согласились с такими планами.

По второму кругу решили пойти?

#12 Comment By Аноним On 6 августа 2013 г. @ 15:59

Предлагается городскую свалку сделать центром города и главной достопримечательностью славного г. Чебоксары — да уж.

Чего только люди не готовы сделать ради своей личной выгоды.

Матушка, Вы много землицы в этом районе прикупили и по чем хотите продать?

#13 Comment By матушка земля….. On 6 августа 2013 г. @ 20:59

СВАЛКА И ПРОМТРАКТОР ОСТАЮТСЯ СЗАДИ ЗА СПИНОЙ.а НАСЧЕТ хЫРКАСОВ-там наоборот в свое время лет 15 назад игнатьевцы постарались насчет землицы….г.Новочебоксарск скоро сольется с Чебоксарами.В прошлом Новочебоксарцы поставили много вопросов-это троллейное собщение, билеты на проезд и.т.д.Скоро эти вопросы решатся -Да и Новый Город ближе будет к Новочебоксарску чем к Чебоксарам.Законы насчет земли таковы-при строительстве магистральных трубопроводов нефти и газа, при строительстве ФЕДЕРАЛЬНЫХ автодорог, и обьектов федерального значения — угосударства есть отдельные права и законы. Например Строительство ВСМ -если за все земли платить у РЖД и денег не хватит.

#14 Comment By Аноним On 7 августа 2013 г. @ 08:50

«СВАЛКА И ПРОМТРАКТОР ОСТАЮТСЯ СЗАДИ ЗА СПИНОЙ» — в центре города получается.

Ладно три завода, у одного из которых вреднейшее производства. Но свалку в центр города… Это как нужно «любить» людей.

#15 Comment By Кочаков… On 7 августа 2013 г. @ 14:52

Свалки не будет .Свалка строится около Алымкасов двух километрах от деревни Чебоксарскрго района.В !0 километрах от Новочебоксарска.

#16 Comment By Аноним On 7 августа 2013 г. @ 15:14

Вот рассмешил человек, так рассмешил.
Свалки не будет.
Куда она денется если ей уже десятки лет и мусора в ней миллионы тон?

Рассосется?

#17 Comment By Кочаков… On 7 августа 2013 г. @ 19:15

Завод будет перерабатывать-газеты надо читать молодой старик

#18 Comment By Васильев Александр On 8 августа 2013 г. @ 16:44

Кочаков, Вы о каком заводе говорите, не мусороперерабатывающем случайно?

То-то его с 2005г. ну ни как построить не могут — вернее даже и не пытаются.

Может Вы профинансируете его строительство?

Сударь, прежде чем что-то писать, нужно знать суть вопроса — а суть его такова, что в России нет НИ ОДНОГО МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ПОЛНОГО ЦИКЛА.

В Европе высокие экологические требования делают размещение ТБО на полигоне самым дорогим способом утилизации отходов. В России все происходит точно наоборот: дешевле всего складировать мусор на полигонах или сжигать его.

Поэтому, в тех немногих регионах, где были построены мусоросортировочные, и перерабатывающие заводы — тарифы на вывоз мусора увеличились в несколько раз.

При этом, большинство проектов, предлагаемые для реализации в Чувашии не исключение, ограничиваются покупкой промышленных прессов, которые спрессовывают мусор для дальнейшей укладки на полигоне.

От этого свалка никуда не исчезнет.

#19 Comment By Кочаков… On 8 августа 2013 г. @ 18:29

Ваши последние слова ближе к истине.Обясняю как говорит Жирик.Чувашский проект таков:Построить завод для сортировки. В цеху смонтируют ленточный конвеер.По бокам конвеера стоят рабочие с обьязанностями сортировки-металл в один контейнер-стекло в другой и так по разым контейнерам разный мусор.Контенра идут в сборники для разного хлама для прессрвки в тюки метр на метр .Потом мусоровоз везет эти тюки в г.Новочебоксарск для складирования.Технологию складирования не буду описывать.Через несколько десятков лет Чебоксарцы этот террикон будут видеть без бинокля-ибо высота будет возвышатся около50 метров.

#20 Comment By Васильев Александр On 9 августа 2013 г. @ 09:46

И строить его предполагают на месте новой свалки, а не Пихтулинской.

Так вот она будет радовать жителей г. Чебоксар пожарами и «приятным запахом» ещё многие годы.

#21 Comment By Кочаков… On 9 августа 2013 г. @ 15:09

Фирма «Одис» (может другая)обещал переработать Пихтулинскую свалку.Этой свлки в черте города рано или поздно не будет .Будет полная рекультивация……Васильев Александр! Выше голову, не дрейф.Смелее смотри вперед на жизнь.В интнрнет газете пишешь а от жизни отстаешь.Меньше пиши- больше читай.

#22 Comment By Васильев Александр On 9 августа 2013 г. @ 15:48

Я про неё и пишу — её как раз и двигают на новую свалку.

Да эту свалку уже лет 10-15 хотят закрыть и построить завод. А результата нет.

Так что она ещё долга постоит, в независимости от того чего мы желаем.

Предпочитаю смотреть на мир не через розовые очки.

#23 Comment By Аноним On 9 августа 2013 г. @ 15:50

Пока есть коррупция — будут свалки как золотые жилы для некоторых господ.

#24 Comment By Кочаков… On 9 августа 2013 г. @ 19:21

С вами полностью согласен.История их накажет.Сейчас фильмы снимают про грамотных бандюг-Учебные.Скоро начнут снимать фильмы для народа как грабили простой народ нынешние оборотни в верхах.Всему свое время.