- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Самаре – о самостоятельности самоуправления

27 июня Глава Чувашии М. Игнатьев в Самаре принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО. Рассматривались перспективы развития местного самоуправления и проблемы, с которыми регулярно сталкиваются власти муниципальных образований.
Во вступительном слове полпред М. Бабич подчеркнул, что местное самоуправление ближе других органов власти находится к населению, поэтому вопросы развития органов муниципальной власти, в том числе повышения их экономической самостоятельности, имеют особое значение. Необходимо добиться, чтобы расходы на исполнение полномочий органов местного самоуправления компенсировались их собственными доходами. С основным докладом на заседании выступил губернатор Самарской области Н. Меркушкин.
Следующее заседание пройдет в сентябре в Чебоксарах. М. Игнатьеву поручили возглавить организационную группу и подготовку доклада по вопросу о деятельности органов государственной власти ПФО по реализации программ расселения из ветхого и аварийного жилья.
Также 27 июня, в День российской молодежи, М. Игнатьев в Самарской области посетил молодежный форум ПФО «iВолга-2013», который собрал порядка двух тысяч талантливых, креативных и прогрессивных студентов из 14 регионов. В нем участвует и делегация из Чувашии из 77 человек. Юноши и девушки представляют свои инновационные и социальные проекты. М. Игнатьев пообщался с делегацией из Чувашии и вместе с ребятами поддержал участницу конкурса «Мисс iВолга-2013» студентку ЧГУ Светлану Алексееву, которая в итоге и стала победительницей.