- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Здесь рассказываем о себе

В столице республики продолжают работу VI Чебоксарский экономический форум «Регионы России – от стабилизации к развитию» и XX Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Мнения участников форума и выставки выслушали корреспонденты «СЧ».

О. СТРЕЛКОВ, член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации, директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности»:
– На чебоксарском экономическом форуме я уже в пятый раз. Импонируют люди, они открыты, с ними можно поднимать и обсуждать вопросы, которые затем решаются. С каждым приездом замечаю, что в республике все больше внимания уделяют интеллектуальной собственности. Вот нынче впервые в рамках форума запланирован «круглый стол», посвященный именно этой теме. Думаю, этот «круглый стол» станет открытием и займет свое постоянное место в программах последующих форумов.
Чувашия у нас на хорошем счету, она находится в середине российского рейтинга по количеству поданных заявок на результаты интеллектуальной деятельности. В основном ваши изобретатели работают в области металло- и машиноведения.

Р. ИЛЬИН, представитель ООО «Стрелец»:
– В выставке «Регионы – сотрудничество без границ» я уже участвовал в прошлом году. Пока сравнивать не с чем – сегодня первый день, я еще ничего не видел. Впечатления будут только завтра. Понравилось, что на первом этаже большая экспозиция строителей, там есть на что посмотреть. По итогам прошлогодней выставки покупателей у меня практически не прибавилось, то есть прибыли от потраченных денег я не получил. Но я все равно здесь, и в следующем году тоже буду участвовать в этой выставке. Потому что нужно рекламировать свою продукцию, рассказывать о ней.