- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отборное народное творчество

В День России, 12 июня, на Красной площади торжественно открывали Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы – Россия». В Чебоксарах стартовал первый из четырех его отборочных этапов, для Приволжского и Уральского федеральных округов. Число его участников – более тысячи человек. 
Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем «напутственном письме» назвал это мероприятие уникальным по масштабам и целям, дающим возможность познакомиться с самыми яркими традициями культурной жизни округов. Приветствие Главы Чувашии М. Игнатьева участникам и гостям фестиваля передал заместитель председателя правительства – руководитель Администрации Главы республики А. Иванов.

В этот праздничный день в Чувашию приехали творческие коллективы из двадцати регионов. Конкурсы фестиваля развернулись в Чувашском драматическом театре и Центре современного искусства.
На сцене нескончаемой чередой шли выступления творческих коллективов, а на выставочной площадке свои работы показывали мастера декоративно-прикладного искусства. На этих площадках всю палитру народного творчества можно было увидеть и вчера. Продолжится праздник и сегодня, затем состоится подведение итогов Приволжско-Уральского этапа фестиваля.
Вообще же масштабный проект рассчитан на два года и охватит всю страну. Помимо Чебоксар отборочные конкурсы проведут в Томске, Твери и Ставропольском крае. Финал пройдет в Москве в ноябре будущего года.