- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экспортный потенциал обсудят на саммите

Чувашия готовится к большому празднику – Дню республики. Наряду с традиционными красочными праздничными событиями достойное место в нем займет и главное деловое мероприятие – Чебоксарский экономический форум «Регионы России – от стабилизации к развитию», который пройдет 20-21 июня. В эти же дни в рамках форума состоится Бизнес-саммит «Малый и средний бизнес. Экспортные возможности регионов после вступления России в ВТО».
Основная цель Чебоксарского форума – содействие проведению эффективной государственной политики в сфере реализации инфраструктурных проектов, развитию механизмов государственно-частного партнерства и масштабному внедрению инновационных технологий в ключевых отраслях российской экономики. В центре дискуссий окажется обсуждение перспективных задач инновационного и технологического развития России, создания новых механизмов государственно-частного партнерства, эффективного взаимодействия банков и региональных органов власти в области развития малого и среднего предпринимательства, развития масштабного строительства и финансово-кредитной инфраструктуры.
В свою очередь, на саммите, который будет проходить в зале заседаний Национального музея 20 июня с 14.00 часов и 21 июня с 10.00 часов, будут рассматриваться нынешние проблемы предпринимательского сообщества – замедление экономического роста, экспорта, численности предпринимателей. Намечено выработать практические рекомендации по активизации хозяйствующих субъектов, работе в новых условиях и повышению их эффективности, в том числе на международных рынках.
Примером успешного проведения подобных мероприятий может послужить недавний форум в Китае, в котором участвовали и представители нашей республики. По информации Минэкономразвития, в ходе визита официальной делегации Приволжского федерального округа в эту страну достигнута договоренность о формировании совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китая по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах на 2013-2015 годы. В настоящее время формируются предложения по сотрудничеству организаций Чувашии с китайскими партнерами из провинций Хубэй, Аньхой, Цзянси, Хунань, Сычуань, города центрального подчинения Чунцин, а также других регионов Китая.
Миссия, несомненно, привлекательна для многих бизнесменов. И если ваше предприятие заинтересовано в развитии сотрудничества с китайскими компаниями, направьте в отдел развития внешних связей Минэкономразвития Чувашии предложения по налаживанию партнерских отношений, совместной реализации инвестиционных проектов с участием китайских компаний по электронной почте на адрес: economy45@cap.ru. Телефон для справок: (8352) 64-20-55.
Программа саммита на Чебоксарском форуме обещает стать насыщенной и полезной. Свое участие в нем уже подтвердили видные российские экономисты М. Хазин, М. Делягин, Генеральный директор Европейской Бизнес Ассамблеи, профессор Оксфордского университета Джон Неттинг. А также представители Минэкономразвития России, органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающих за реализацию программ по поддержке малого и среднего бизнеса и внешнеэкономической деятельности, торгпредства России за рубежом, ведущие консалтинговые компании России, руководители предприятий Чувашской Республики.
Приглашаем принять участие в мероприятии всех заинтересованных представителей бизнеса. Участие бесплатное. Регистрация и более подробная информация по тел. 62-22-25 и по e-mail:
mail@ved21.ru