- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Азы успеха постигают под соснами

За Волгой вырос молодежный город

Вот уже в пятый раз за Волгой на базе отдыха «Буревестник» открылся образовательный форум «Молодежный Город».
В палаточном лагере собрались школьники и студенты не только со всей республики, но и из разных стран СНГ и Европы. И еще до того, как «Молгород» официально приступил к работе, под соснами, то тут, то там, вокруг приглашенных для лекций экспертов начали собираться самые активные. Поздравить молодежь с открытием юбилейного форума приехал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
– Именно вы – будущие профессионалы, готовые рисковать, предлагать и реализовывать собственные амбициозные решения, будете определять успешное развитие нашей республики в ближайшие годы, – обратился к молодым Михаил Васильевич.
Ведь предполагается, что в «Молгород» приезжают не только позагорать и искупаться, но большей частью учиться – получить навыки и знания в области политики, экономики и бизнеса. Многие привозят свои проекты, чтобы обсудить их с экспертами и найти единомышленников.
После торжественного открытия высокие гости заглянули на выставку Республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013», которая была представлена здесь же, в «МолГороде». В павильоне студенты рассказывали о своих научных проектах, а Михаил Игнатьев посоветовал не забывать увязывать идеи с практикой и развивать предпринимательскую жилку. Иначе идеи так и останутся идеями.
Откровенный разговор был продолжен на площадке «Государственное муниципальное управление», где Глава республики ответил на многочисленные вопросы. Один из них касался тех качеств, которые помогают добиваться успеха в жизни. Отвечая, Михаил Игнатьев выделил любовь к своему делу, ответственность, честность и порядочность. Кроме того, он посоветовал молодым не расстраиваться из-за неудач, последовательно идти к своей цели и никогда не терять веры в себя.
В честь юбилея организаторы решили, что весь форум будет выстроен на «пятерку»: каждый день работают 5 образовательных площадок; каждый из 5 дней будет тематическим; проведут соревнования по 5 видам спорта; пройдет парад культур, состоящий из 5 фестивалей. А национальная культура, к слову сказать, и вправду представлена широко. В своих национальных костюмах на открытии успели выступить приехавшие студенты из Азербайджана и Беларуси.
Для иностранных гостей из Европы никаких особых исключений в «МолГороде» не делают. Наравне со всеми европейцы познают прелести жизни в палаточном городке – прохладный душ, обед на костре и комары, которых, впрочем, пока не так много.
Сложнее всех, наверное, приходится Йоко Култима из Финляндии. Он в Чувашии недавно и по-русски знает лишь несколько слов. Но твердо намерен за год, пока живет в республике по волонтерской программе, изучить не только русский, но и чувашский. Как признался Йоко, дома на подобных молодежных форумах он не бывал. Но зато Заволжье, сосны и песок на удивление сильно напомнили ему родную Финляндию.

Студентка из Швейцарии Наташа Монтенегро по-русски изъясняется очень хорошо, поскольку три года изучала язык в университете. В Чувашии она по той же волонтерской программе учит детей английскому в одном из детских домов. Больше всего в «МолГороде» ей нравится возможность завести новых друзей.
Именно за этим приехал сюда и студент Чебоксарского кооперативного института Павел Валентинов. Пока он чистил картошку на обед, успел рассказать, что участвует на форуме в третий раз и приезжает сюда с радостью за ощущением общей сплоченности и интересов. Сам он информатик-прикладник, но интересуется и бизнесом, поэтому хотел бы как можно больше получить практических советов по созданию собственного дела. А буквально в двадцати метрах как раз приглашенный предприниматель рассказывал собравшимся слушателям о том, что из десяти проектов выгодным может оказаться только один.
И поскольку основная функция «МолГорода» – образовательная, то участники могут попробовать свои силы в конкурсе грантов на реализацию проектов. Лучшие будут заявлены на межрегиональном форуме «iВолга-2013», который пройдет в июня в Самаре. А самые активные «молгородцы» поедут на всероссийский молодежный форум «Селигер-2013».