- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гулять так гулять

Под бой курантов. В ночь с 31 на 1 января на Красной площади развернется народное гулянье. Рядом со сценой установят экран, и перед тем, как пробьет двенадцать, здесь пройдет трансляция новогодних поздравлений Президента России Дмитрия Медведева, Президента Чувашии Николая Федорова, других официальных лиц и известных людей. Здесь же, на Красной площади, до 10 января будет работать Резиденция главного чебоксарского Деда Мороза. Можно не только пообщаться с Дедушкой и его внучкой Снегурочкой, но и оставить письмо или запись в книге добрых дел.
Со светом. Итоги республиканского фестиваля «Да будет свет!» подведут 7 января на главной сцене Красной площади в 14 часов. До этого на специально оформленных троллейбусах можно проехать по главным местам фестиваля и оценить «световую» фантазию участников. А затем проголосовать на сайте Минпрома республики и заодно посмотреть, кто сейчас среди фаворитов. Пока на первом месте – огни городского центра, за ними – оформление кольца «Роща» и иллюминация НПК «Элара». Седьмого же января на набережной залива засверкает лазерное шоу «Рождественская ночь света» с 17 до 23 часов. Организаторы обещают грандиозные спецэффекты под специально записанные скрипичные пассажи.
Под рождественской звездой. В городских парках пройдут гулянья с колядками, старинными обрядами, народными играми и зимними забавами. По улицам проедет сказочный караван из шести машин, с остановками у крупных торговых центров и на развлекательных площадках. Вечером караван прибудет на Красную площадь, где сказочные герои проведут конкурсы и розыгрыши призов. 9 января в 11 часов в училище культуры начнется традиционный фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда». 10 января в 14 часов в театре оперы и балета республиканская благотворительная Рождественская елка.
Транспорт и погода. В новогоднюю ночь троллейбусы не покинут своих маршрутов почти до 2 часов ночи. Последний «первый» троллейбус уйдет с Красной площади в 1 час 52 минуты. Последний «двенадцатый» от Дома мод – в 1 час 46 минут и «четырнадцатый» – в 1 час 49 минут от Центрального рынка. Погоду в ночь с 31 декабря на 1 января обещают, как на заказ, самую новогоднюю – с легким снегом и морозцем до –10 градусов.