- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На урок – в музей и учебный ресторан

В центры по инсталляции профессий пригласили школьников и безработных

В конце мая на базе профильных центров по инсталляции профессий прошли Дни профориентации для безработных граждан и учеников школ. У мероприятий, организованных Госслужбой занятости Чувашии совместно с Минобразования республики, было несколько целей – рассказать оставшимся без работы людям об условиях и возможностях профобучения, помочь школьникам в выборе профессии, повысить престиж рабочих специальностей. В Днях профориентации приняли участие жители Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского района, состоящие на учете в центрах занятости, а также чебоксарские старшеклассники.
В первый день Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства организовал для 13 безработных «маршрут» знакомства со строительными профессиями: каменщик, облицовщик-плиточник, штукатур, маляр. В зале «Музей рабочих профессий» гости познакомились с выставкой строительных макетов и материалов. А в «Зале экспериментов и созиданий» для них провели мастер-классы по плиточным, каменным, облицовочным работам.
В Дне профессиональной ориентации, проведенном в Чебоксарском электромеханическом колледже, приняли участие 21 «клиент» Центра занятости, а также 19 десятиклассников из чебоксарского лицея № 2. Все они побывали в лабораториях и мастерских колледжа, Центре технического обучения HAAS, оборудованном бельгийскими станками с программным управлением, «изнутри» изучили пользующиеся спросом на рынке труда профессии (оператор станков с программным управлением, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, электромонтер и т.д.). Завершился День профориентации «круглым столом» – руководитель Центра обучения взрослых, мастера производственного обучения и преподаватели колледжа ответили на вопросы безработных граждан. Взрослых гостей колледжа интересовали уровень оплаты труда по рабочим профессиям электротехнического профиля, возможность пройти стажировку на рабочем месте в период обучения и дальнейшее трудоустройство.
В третий день акции в Чебоксарский экономико-технологический колледж пришли 17 человек, состоящих на учете в качестве безработных, а также 63 ученика 8-9 классов из школ № 12, 30 и 33. Участники Дня профориентации совершили «путешествие» по демонстрационным залам профориентационного центра «Радуга профессий», расширили свои знания о профессии повара, бармена, официанта, пекаря в «Кулинарном цехе», «Учебном ресторане», «Учебном баре» и «Лаборатории хлебопечения».

Реклама