- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортивное обозрение

В Лондоне их ждут

Объявлен предварительный состав участниц знаменитого Лондонского марафона, который пройдет 26 апреля будущего года.
В него наряду с рекордсменкой мира британкой Полой Рэдклифф, олимпийской чемпионкой Константиной Дита (Румыния), а также действующей чемпионкой мира Катериной Ндереба из Кении попали и две представительницы Чувашии. Это – 40-летняя Людмила Петрова и 38-летняя Светлана Захарова. Обе наши спортсменки являются неоднократными участницами, а также призерами Лондонских марафонов. Бывали времена, когда кроме них фактически здесь никому не удавалось сражаться на равных с неутомимыми бегуньями из Африки. В результате у организаторов данных соревнований сложилось стойкое мнение: без Петровой и Захаровой марафонский пробег в Лондоне – не то, что надо.

А. ЕГОРОВ.

Зимние старты бегунов

Серебряная медаль после командной борьбы в группе молодежи до 23-летнего возраста (в составе сборной России), а также командная «бронза» после забега юниорок – таков наградной улов легкоатлетов Чувашии на прошедшем недавно чемпионате Европы по кроссу в Бельгии. «Серебро» – на счету Натальи Пучковой, награды же с бронзовым отливом достались Екатерине Горбуновой с Мариной Гордеевой.
В личном зачете никому из наших (а их отправилось в Европу шестеро) на пьедестал почета прорваться не удалось. Не получилось этого сделать в ходе марафона по улицам Гонолулу (Гавайские острова) и уроженке Комсомольского района Алевтине Биктимировой. Аля финишировала здесь пятой. Но зато воспитанница Красноармейской ДЮСШ и Чебоксарской школы высшего спортмастерства Ольга Росеева заняла третье призовое место по итогам другого международного марафонского пробега в Далласе.

Б. ИВАНОВ.

Ветераны остаются в силе

170 с лишним атлетов, защищавших цвета полсотни команд, выступили в Тольятти в рамках розыгрыша VI Кубка стран СНГ по тяжелой атлетике среди ветеранов.
От Чувашии в этих соревнованиях участвовали пять спортсменов из чебоксарского клуба «Сталь», причем трое из них стали призерами. Золотую награду в своей возрастной и весовой категории добыл тренер городской ДЮСШ-3 Сергей Казаков, серебряная досталась Юрию Балтаеву, бронзовая – Александру Викторову. По итогам турнира Казаков вошел в сборную России для участия в чемпионате Европы среди ветеранов, запланированном на май будущего года снова в Тольятти.

В. АФАНАСЬЕВ.

У Иванова роман с «Катюшей»

Уроженец Чувашии Сергей Иванов вошел в состав профессиональной велокоманды «Катюша», которая в будущем сезоне будет официально представлять Россию в «ПроТуре» – обойме международных велогонок суперкласса. Информацию об этом распространило агентство «Весь спорт». Всего в состав «Катюши» вошли 27 человек – 14 россиян, 4 бельгийца, 3 итальянца, 2 испанца, а также австралиец, британец и венгр.

Эстафета «Советской Чувашии» имеет «звездное» продолжение

В Московском легкоатлетическом манеже «Спартак» имени братьев Знаменских прошли вторые всероссийские соревнования «Звезды студенческого спорта».
По их результатам третье общекомандное место завоевали спортсмены республиканской СДЮСШОР №1. Все они защищали цвета Чебоксарского политехнического института МГОУ, являющегося, как известно, обладателем главного Кубка популярной легкоатлетической эстафеты «Советской Чувашии»-2008. Теперь коллекцию наград нашего политеха пополнил и бронзовый «звездный» Кубок. Ну, а итоги личных достижений чебоксарцев в московском манеже таковы: Роман Другов – «золото» (в беге на 300 м) и «бронза» (60 м), Марина Васильева – два «серебра» (1000 и 3000 м), Александра Кудряшова (3000 м) с Евгенией Смирновой (толкание ядра) – по «золоту», Оксана Гаус (ядро) – «серебро», Анна Егорова (бег на 60 м) – «бронза».

Г. СТЕПАНОВ.