- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг «СЧ»

КАЛЕНДАРЬ недели
Минрегион опубликовал своеобразный календарь празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ, установленных по Указам Президента страны. В период с 2013 по 2024 годы их будет не так уж много – всего 14. И две из них приходятся на нашу республику.
В 2013 году на федеральном уровне будут отмечаться две даты – 350-летие Пензы и 1150-летие Смоленска. В будущем году двойной праздник в Туве – 100-летие единения с Россией и основания Кызыла. На 2015 год запланировано празднование 2000-летия дагестанского Дербента. Сразу пять дат приходится на 2016 год: 100-летие Мурманска, 300-летие Омска, 350-летие Улан-Удэ, 450-летие Орла, 800-летие Ржева.
В 2019 году Россия отметит 550-летие Чебоксар, годом позже — 100-летие Чувашии и 100-летие Марий Эл. В 2021 году пройдет празднование 650-летия Калуги, в 2024-м – 650-летие Кирова.
«В преддверии юбилейных дат приводятся в надлежащее состояние фасады зданий, объекты культурного наследия, проводятся ремонтно-реставрационные и благоустроительные работы, ремонтируются дороги, ведется освещение улиц, – сообщает Минрегион. – Государство выделит почти 84 миллиарда рублей на празднования юбилеев российских городов и регионов, общий же объем финансирования составит более 200 миллиардов».

ВОСКРЕСНИК недели
Жители села Токаево Комсомольского района провели воскресник по уборке строящегося здания медресе. В новом учебном заведении будут проходить летние лагеря для детей, откроют библиотеку, компьютерный класс.
Как сообщает агентство «Татар-информ», трехэтажный объект, который возводился всем миром, будет сдан к месяцу Рамазан. В этом селе берегут традиции совместного труда и взаимопомощи. Был даже такой случай. После пожара одна из семей лишилась жилища. На следующий день всем селом очистили место пожарища, через день подняли фундамент, а на третий возвели стены и крышу. Прибыла комиссия из райцентра для подсчета убытков и видит, что погорельцы уже обживают новый дом.

СПУТНИК недели
Как сообщают «Вести. ru», в ближайшее время будут получены данные дистанционного зондирования Земли в ряде российских регионов, включая Чувашию.
С марта 2013 года на территории Европейской части России проводится мониторинг сельскохозяйственной деятельности с помощью спутника UK-DMC2. Космические снимки доступны для оперативного использования. Они содержат немало полезной информации с анализом состояния вегетационного индекса по каждому полю для аграриев, страховщиков, агрохимслужб и других организаций.

ЖЕРЕБЕЦ недели
В одном из заездов на скачках в честь открытия летнего сезона на Казанском ипподроме первым к финишу пришел жеребец Принц Влад 2009 года рождения, принадлежащий Н. Ванеркину из Чувашии.
Скакун в качестве поощрения заслужил дополнительную порцию отменного овса, а владельцу достался денежный приз в сумме 187 тысяч рублей. В финансовом плане – это не самый лучший результат скачек. Победа в другом заезде жеребца Пропер Рэди, принадлежащего главе Чечни Рамзану Кадырову, была оценена в 1595500 рублей!