- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Составчик тронется, перрон останется

Скоростной поезд выбирает дорогу

В минувший вторник на совещании у министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии  М. Янковского обсуждался без преувеличения судьбоносный вопрос – как пройдет по территории республики новая высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва-Казань-Екатеринбург» (ВСМ-2). 

ЦЕЛЫХ ДВА ВАРИАНТА

Представляли проект Ю. Котлов, заместитель директора Департамента по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали» (это дочернее предприятие ОАО «РЖД»), и начальник технического отдела Д. Торгашин, а также главный инженер ОАО «Ленгипротранс» С. Васильев. По их словам, новая железная дорога войдет на территорию республики в районе Ядрина, чуть южнее федерального шоссе М-7. Затем возможны два варианта – «южный», по которому трасса проляжет рядом с населенными пунктами Елкино, Абашево, Тожможары, Большое Аккозино, и «северный» – Елкино, Молгачкасы, Сятракасы, Чебоксары и Сотниково. (Эти географические названия гости старались выговаривать правильно, но все равно запинались и путались в ударениях).
Серьезный недостаток южного варианта – то, что станция «Чебоксары» будет находиться довольно далеко от города, в 13-15 километрах. Пассажирам с багажом придется добираться до нее на перекладных. Если же трасса проляжет севернее, то станция расположится практически на границе перспективной застройки города, в районе поселка Кугеси. Но тут свои проблемы – дорога заденет край Сотниковского леса на берегу Волги, который является охраняемой территорией. От участников встречи с нашей стороны требовалось указать разработчикам на возможные проблемы при строительстве и выбрать наиболее предпочтительный для республики вариант прокладки трассы.

  • ВСМ-2 — проект новой высокоскоростной железнодорожной магистрали между городами Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Предварительная протяженность — 1 595 км. Время нахождения в пути следования между промежуточными станциями — 3-3,5 часа, между конечными станциями – не более 8 часов.
  • ВСМ по своей сути является региональным транспортом, главная цель которого — соединение крупных городов на расстояниях до 600 км. Будучи построенная целиком, от Екатеринбурга до Москвы, ВСМ-2 будет во многом региональной транспортной системой, соединяющей близлежащие региональные населенные пункты.
  • Инициаторы проекта: Правительства Свердловской области и Татарстана. Перспективный пассажиропоток от 10 до 13 млн. чел. в год. Проект ВСМ-2 включен в «Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года». Ведутся работы по технико-экономическому обоснованию проекта, определен план работ, начаты проектно-изыскательские мероприятия.

Официальный сайт ОАО «РЖД».

ПУТЬ БЕЗ ШЛАГБАУМОВ

Судя по всему, для большинства собравшихся представителей заинтересованных министерств и ведомств республики, а также администраций районов, по территории которых проляжет новая железная дорога, это предложение оказалось полной неожиданностью. Когда М. Янковский предложил районным начальникам «пройтись» вдоль будущей трассы и высказать свои замечания, они вспоминали по большей части про пересечения с магистральными газопроводами.
Впрочем, ближе к концу совещания его участники, с одной стороны, почувствовали себя более раскрепощенно, а с другой, осознали, что дорога может в буквальном смысле поделить районы и хозяйства на части. Как тогда местные жители будут добираться до райцентра? А как им переезжать на тракторе с одного поля на другое? Проектировщики успокаивали – никаких шлагбаумов на новой магистрали не будет, все пересечения с дорогами местного значения – на разных уровнях. Но честно признавались – вряд ли такие «многоуровневые» развязки будут везде, где это удобно местным жителям.

ВОКЗАЛ ОТДЕЛЬНО ОТ ГОРОДА

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о месте расположения новой станции «Чебоксары». Гости объяснили, что с точки зрения экономики проекта, выгоднее проложить трассу по южному варианту и станцию построить, соответственно, в 13,5 км от столицы республики. Но они понимают, что для удобства пассажиров вокзал должен находиться в городе, и согласны взять за основу северный вариант. Тем более, что разница в стоимости невелика. Со стороны республики звучали разные предложения, причем самые активные представители районных администраций принялись «тянуть» вокзал то на запад от города, на трассу М-7, то на юг, еще дальше.
Здесь, наверное, будет уместна одна историческая аналогия. Автор этих мест служил «срочную» под городом Балта Одесской области, где до вокзала больше семи километров. Оказывается, когда в этих местах строили железную дорогу, проектировщики просили отцов города дать взятку, но те отказались, и дорога прошла мимо. С тех пор вот уже сто лет пассажиры поминают недобрым словом и строителей, и градоначальников. Так что тем, кто будет принимать окончательное решение, «вопрос вокзала» надо продумать очень тщательно – чтобы потом поменьше икалось…

СОМНЕНИЯ И НАДЕЖДЫ

Но будет ли вообще когда-нибудь построена эта магистраль? Многие в этом сомневаются – даже обычная железная дорога очень дорогое удовольствие, а уж ВСМ-2, рассчитанная на максимальную скорость в 400 км в час – тем более. Здесь все должно быть новое и суперсовременное – подвижной состав, рельсы, шпалы, насыпь. Радиус любого поворота – не менее десяти километров, чтобы можно было проходить на скорости. Только в пределах нашей республики надо будет построить два крупных моста – через Суру и Волгу.
С другой стороны, от Чебоксар до Казани можно будет добраться за час, до Нижнего Новгорода – меньше чем за два, до Москвы – часа за три-четыре. Эта дорога позволит сжать время и пространство, сделать более доступными соседние регионы. Такой затратный, мягко говоря, проект, как подготовка саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, уже осуществлен, подготовка к Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи тоже близятся к финишу. Даже Большой театр отремонтировали. Почему бы следующим глобальным проектом не объявить как раз развитие железнодорожной инфраструктуры?
…Судя по нетерпеливым высказываниям гостей, прибыв в Чебоксары утром, уже вечером они рассчитывали уехать с одобренным вариантом трассы. Однако кавалерийский наскок не удался – завершая совещание, М. Янковский отметил, что представленные варианты разработаны на высоком профессиональном уровне, тем не менее требуется уточнение отдельных участков. Но предпочтительнее выглядит северный вариант прохождения магистрали.

 

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Составчик тронется, перрон останется"

#1 Comment By Васильев Александр On 19 сентября 2013 г. @ 13:52

Как рассказали представители РЖД, в связи с заморозкой тарифов на перевозки в следующем году, управление ведомства приняло решение о сокращении штата. Работы могут лишиться 62 тысячи сотрудников.

Кроме того, будет выделено гораздо меньше денег на ремонт полотна в некоторых областях. Так же будут сокращены инвестиционные компании. В частности на развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей денег может просто не хватить.

Так что вся эта суета больше похожа на освоение денег по разработке проекта, который никто и не собирается осуществлять?!