- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Скучать на праздник не придется

Утверждена смета расходов на проведение Дня республики 

Чувашия готовится к своему главному празднику – Дню Республики. Снова нас порадуют «Родники России», «Русь мастеровая». А кто-то в этот день получит ключи от новых квартир. Деловое сообщество продемонстрирует успехи на традиционной выставке «Регионы – сотрудничество без границ», ознакомится с опытом коллег. Словом, предпраздничные хлопоты в разгаре, отмечалось на заседании оргкомитета под председательством премьер-министра И. Моторина.
Как сообщил глава Минкультуры В. Ефимов, на участие в ХХI Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» уже поступили заявки от 28 коллективов из 26 регионов страны, а также из Беларуси и Эстонии. Обещают приехать молдаване. Начнутся «Родники» 23 июня театрализованным шествием. А их главная сцена, как обычно, разместится на Красной площади, возле Чувашского драмтеатра. Праздничный концерт пройдет с 6 до 10 часов вечера, чтобы успеть к началу фестиваля фейерверков. На 23 -24 июня намечена также «Ночь театров», которая пройдет на нескольких театрализованных площадках.
На Всечувашский «Акатуй» приглашены творческие коллективы из 13 регионов России, где проживают наши соотечественники. Плюс 40 местных художественных коллективов приедут на праздник. На набережной залива будут размещены импровизированные подворья из районов республики с торговыми рядами. Площадки для предстоящих действ находятся в надлежащем состоянии, заверил министр. Однако в оставшееся время, по совету одного из участников заседания, «надо походить, попинать строения», чтобы прочность не вызывала сомнений. Безопасность массовых мероприятий должна быть на первом плане.
Глава Чебоксар Л. Черкесов обратил внимание, в первую очередь, на порядок в городе, привлекательность цветочных клумб, чистоту на остановках и прочие атрибуты культурной столицы. Разработана концепция праздничного оформления города. В ее рамках намечается «приблизить к празднику и дворовые территории», сказал глава.
В Чебоксарах к празднику должно быть сдано 16 новых строительных объектов, сообщил глава Минстроя О. Марков. Один из них – вторая очередь блока «Б» административного здания органов исполнительной власти республики. Планируется также сдать две жилые позиции в микрорайоне «Финская долина» для более двух десятков обманутых дольщиков. В Новочебоксарске готовится к пуску новый 40-квартирный жилой дом. Немаловажный объект – фельдшерско-акушерский пункт в Янтиковском районе, где разместится одна из площадок праздника. Кроме этого, будут сданы после капитального ремонта 9 многоквартирных жилых домов, ряд других объектов.
«Все это хорошо, только, возможно, не стоило сдачу каждого жилого дома приурочивать к празднику», – сказал премьер-министр.
По сообщению министра образования и молодежной политики В. Иванова, в рамках празднования запланировано проведение ряда мероприятий с участием молодежи. С 3 по 9 июня на территории Заволжья состоится Межрегиональный молодёжный образовательный форум «МолГород-2013», 18-19 июня пройдет заседание Межрегионального совета профессионального образования Приволжского федерального округа по теме «Государственно-частное партнерство как механизм формирования образовательно-производственных кластеров в регионе». В Батыревском районе с 26 июня по 1 июля около тысячи ребят будут состязаться в ходе XLV республиканских финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».
Деловая часть праздника представлена традиционной ХХ Межрегиональной выставкой «Регионы – сотрудничество без границ», которая разместится в выставочном комплексе «ЭкспоКонтур». По данным главы Минэкономразвития А. Табакова, участвовать в ней уже изъявили желание 140 предприятий и организаций, в том числе 120 – из Чувашии. Формируется 15 экспозиций органов исполнительной власти республики.
На заседании утверждена смета расходов на проведение праздничных мероприятий в сумме 12 млн. 968 тыс. рублей.