- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Слов мало, нужны доказательства

Дело было недавно в северо-западном районе Чебоксар. Гуляла я с коляской по пешеходной дорожке от магазина «Шубинский» по направлению к 59-й школе. И тут меня нагоняет ехавшая сзади легковушка, а водитель еще нагло сигналит – а ну быстро, мол, прыскай в сторону, мамашка, я еду, и плевать, что это не автотрасса! Вне себя от возмущения позвонила по 02, назвала номер и марку машины, и что? Ни ответа, ни привета. Может, как-то по-другому надо было действовать?

Л. ВАСИЛЬЕВА.

Это не первое сообщение в редакцию «СЧ» по поводу беспардонного поведения водителей во дворах и на внутрирайонных пешеходных дорогах. Как горожанам действовать, чтобы те понесли реальное наказание, объяснил начальник отделения по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Петр Чеблуков:
«Просто позвонить и сказать, что такая-то машина нарушила правила, смысла нет. Вдруг вы, к примеру, просто оговариваете недруга, чтобы навлечь на него неприятности. Чтобы полиция могла предъявить ему обвинения, нужны доказательства, например, видео или фото.
Более года назад, кстати, специально, чтобы с помощью неравнодушных граждан наказывать нарушителей, на сайте УГИБДД МВД по Чувашской Республике в форуме открылась специальная ветка, в которой можно публиковать видеозаписи с регистраторов или фотографии, зафиксировавшие грубые нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения. Выкладывайте запись или фото и будьте уверены, что сообщение не останется без внимания и нарушитель будет оштрафован.
При этом нужно иметь в виду, что на регистраторе дата и время должны быть настроены правильно и обязательно присутствовать на видеозаписи. На изображении должен быть четко виден номер нарушителя. Желательно составить некую «пояснительную записку» по поводу того, где именно и при каких обстоятельствах произошло нарушение ПДД участником дорожного движения. Ну и, наконец, нужно быть готовым к тому, что для привлечения нарушителя к ответственности вам придется подъехать в ГИБДД для дачи пояснений и написать соответствующее заявление».
Что касается фотографий, то, извините, не каждый носит с собой аппарат и держит его наготове. Особенно, когда, казалось бы, опасаться нечего – на внутридомовых территориях или опять же на пешеходных дорожках, тротуарах. Гуляешь с ребенком, на тебя совершенно неожиданно авто чуть не наехало – так ты детей пни в сторону, аппарат в руки и щелкай, щелкай! То же самое, если на пешеходном переходе на зеленый свет тебя чуть не сбила охамевшая иномарка. А если все, что ты успел сделать, так только номер запомнить, это твои проблемы, дорожный хулиган останется безнаказанным.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Слов мало, нужны доказательства"

#1 Comment By Валера On 22 мая 2013 г. @ 16:16

Безусловно хорошо, что наладили обратную связь. Но нужен материальный стимул для «стукачей», хотя бы символические 50-100 руб за каждого «сданного» нарушителя. Трудно заставить себя за идею ехать в ГИБДД, писать заявление, теряя часа 2 рабочего времени.
Или хотя бы конкурс что ли объявили — кто больше видеозаписей нарушений принесет, тем ценные подарки.

#2 Comment By Не сов Чув On 22 мая 2013 г. @ 17:26

По поводу стукачей,был опыт у НКВД,в 1945 все немецкие стукачи (благодаря которым и Тельман попал в застенки Гестапо)все были перевербованы и остались там же среди немецкого народа,стукач всегда стукач.

#3 Comment By Антон On 23 мая 2013 г. @ 00:24

Женщину на тротуаре чуть не сбила машина, она позвонила в полицию. Это позорное стукачество? Вроде нет. Но если бы этот момент кто-то зафиксировал со стороны и сообщил в полицию, то это уже 100% стукач, которого надо раздавить как клопа. Потому что уважаемый человек не станет вмешиваться в разборки третьих лиц, которые его не касаются, и брать на себя функции и задачи полиции. Т.е. если вашу жену насилуют в подъезде, а сосед молча проходит, не обращяя внимания, он не стукач, а правильный мужик. Так?

#4 Comment By Сергей On 23 мая 2013 г. @ 11:43

Антон. Ощущение, что Вы бред какой то несете. Надо как то аккуратнее писать.

#5 Comment By Васильев Александр On 23 мая 2013 г. @ 11:46

Почему то во многих европейских странах полиция оперативно реагирует на каждый звонок любого человека о нарушении на дорогах. Но при этом полиции на улице вообще не видно.

#6 Comment By Антон On 23 мая 2013 г. @ 12:31

Сергей. Это не бред, а зековские ПОНЯТИЯ, по которым у нас живет большая часть населения.

#7 Comment By Горожанка On 30 мая 2013 г. @ 19:28

Пусть тогда ГИБДД побольше видеокамер устанавливает. И через пешеходные переходы идти опасно — так и несутся машины, зачастую не пропускают пешехода даже «на зебре». Вот пример по ул. Университетская возле клиника «Северная» хромой ли идет или больной, автомашинам все равно, несутся не сбавляя скорость и чуть не на ноги наезжают. Установите там видеонаблюдение, пожалуйста.