- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Посади свое дерево

Десятки тысяч молодых сосен пополнили леса Заволжья

Добровольческая акция по посадке деревьев в рамках Всероссийского дня посадки леса собрала более ста человек, среди которых были волонтеры, студенты чебоксарских вузов, представители общественных организаций и молодые предприниматели.
За последние 10 лет в лесах Чувашии ежегодно возникало в среднем до 100 пожаров. Особенно они пострадали в 2010 году, когда из-за аномальной жары на территории республики погибло 6 тысяч гектаров лесных насаждений.
Чтобы помочь их восстановить, в Заволжье молодая команда приехала на трех микроавтобусах и нескольких легковых автомобилях. На месте участникам показали, как правильно сажать молодняк сосны, раздали специальные инструменты для посадки и ведра с саженцами.
Дело было нелегким, солнце пекло нещадно, полоса для посадки – полкилометра для каждой пары сажавших. После окончания работы пришли на место отдыха. Была организована полевая кухня: рисовая каша с тушенкой и ягодный компот. Домой уезжали с мольбами о дожде, чтобы труды не прошли зря. К вечеру над Чебоксарами прошел ливень – значит, сеянцы укоренятся.
Акцию провели активисты общественной организации «Зеленое движение ЭКА» при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии.

Е. СОСНОВСКИХ.