- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Депутат прочла лекцию

И позавидовала студентам 

Вчера зампредседателя Комитета Госдумы по образованию А. Аршинова встретилась со студентами Чебоксарского кооперативного института. Депутат прочитала будущим юристам лекцию, посвященную истории становления парламентаризма в России. Напомним, что в этом году 27 апреля впервые отмечался День российского парламентаризма, приуроченный к началу работы Государственной Думы в Санкт-Петербурге в 1906 году.
А. Аршинова обсудила с ректором ЧКИ В. Андреевым перспективы развития высшего образования в нашей стране и ознакомилась с организацией учебного процесса в одном из лучших негосударственных вузов Чувашии. Доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель искусств ЧР Н. Исмуков рассказал о том, как организовано в институте преподавание чувашского языка, и подарил Алене Аршиновой свою книгу. «Я надеюсь, что она окажет вам большую помощь в изучении чувашского языка, – заметил известный поэт. – Ее можно использовать как словарь, ведь текст дается сразу с переводом на русский язык».
«Я по-хорошему завидую студентам кооперативного института. К сожалению, далеко не все учебные заведения могут похвастаться столь четкой организацией учебного процесса и такой современной материальной базой. Надеюсь, что пример ЧКИ вдохновит ректоров других вузов и послужит им ориентиром, к которому нужно стремиться», – резюмировала депутат свои впечатления от посещения института.
Также вчера А. Аршинова провела прием граждан, приняла участие в заседании Молодежной палаты при Госсовете Чувашии и в работе «круглого стола» по проблемам сохранения культурного наследия Чувашии.

Ю. ФЕДОРОВ.