- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экспедиция продолжает поход

ПО ЕЕ ИТОГАМ БУДЕТ ИЗДАН СБОРНИК ОЧЕРКОВ

В Чувашию на второй этап российско-чувашско-украинской научной экспедиции к студентам историко-географического факультета Чувашского госуниверситета приехали коллеги с истфака Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.
Как известно, творческое сотрудничество между университетами началось в 2006 году. Как сообщил редакции профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории ЧГУ Владимир Васильев, исследовательская программа совместной экспедиции обширна. Это не только изучение истории и культуры чувашского народа, экономических и этнокультурных связей республики и Харьковской области, но и сбор материала о биографии и творчестве выдающегося художника, педагога и общественного деятеля А.А. Кокеля. По словам В. Васильева, участники экспедиции подготовят к изданию книгу очерков о представителях нашей республики, внесших вклад в развитие экономики, науки и культуры Харьковской области, и, наоборот, о харьковчанах, которыми гордится Чувашия.
Кстати, В. Васильев недавно стал первым в республике доктором культурологии. Эксперты отметили, что по замыслу и исполнению его диссертация «Роль художника в процессе взаимодействия культур: творческая деятельность А.А. Кокеля» является уникальной в своем роде. Работа представляет собой результат комплексного исследования жизни Алексея Кокеля, который стал первым чувашом, окончившим Российскую императорскую академию художеств.