- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Решайте правовые вопросы легко!

Очередным шагом в развитии правовых информационных технологий стал выход ГАРАНТ аэро – новой версии системы ГАРАНТ. ГАРАНТ аэро – это совокупность технологических новшеств, которые в корне меняют наше представление о справочной правовой системе и выводят ее на принципиально новый уровень. Если раньше справочные правовые системы были инструментом поиска документов, то с появлением ГАРАНТ аэро требования к ним возросли. Обновленная система ГАРАНТ – мощный, но простой в применении инструмент поиска готовых решений конкретных практических ситуаций.

Совсем недавно для решения правового вопроса Вы искали нормативные документы, судебную практику, разъяснения органов власти, анализировали и сопоставляли всю найденную информацию и только потом принимали решение. Теперь, обращаясь к справочной правовой системе, Вы получаете готовое решение своего вопроса, а судебная практика и нормативные документы прилагаются к нему в качестве обоснования.

Центральным компонентом ГАРАНТ аэро, в корне изменившим алгоритм работы с правовой информацией, стали блоки «Энциклопедии решений».

Созданию Энциклопедий решений предшествовала серьезная аналитическая работа. Были изучены потребности пользователей справочных правовых систем, исследованы передовые тенденции в области поисковых технологий. Результатом стали пять принципов, которые легли в основу Энциклопедий решений:

Практическая направленность. Темы для статей выбираются не случайно. Написанию каждого материала предшествует анализ запросов пользователей системы ГАРАНТ, их обращений на Горячую линию и в службу Правового консалтинга. Самые актуальные и насущные вопросы находят свое отражение в энциклопедиях в первую очередь. Таким образом, каждая рассмотренная ситуация действительно интересна и востребована.

Системность. Все материалы «Энциклопедии решений» взаимосвязаны и объединены гиперссылками в общее информационное пространство, которое позволяет перемещаться не только между взаимосвязанными материалами, но и напрямую переходить к смежным темам и даже материалам, содержащимся в других энциклопедиях. Это сокращает время, необходимое для поиска нужной информации, и выгодно отличает «Энциклопедии решений» от других систем энциклопедического типа, где для перехода к смежным темам необходимо возвращаться в оглавление или меню.

Актуальность. Все материалы энциклопедий в отличие от традиционных постатейных комментариев поддерживаются в актуальном состоянии, а значит, всегда соответствуют действующему законодательству.

Компактность и эргономичность. Для того чтобы сделать смысловые связи между материалами более очевидными, разработан специальный интерфейс, позволяющий в рамках одного экрана представить не только текст статьи, но и ссылки на смежные с ним материалы. Для этого каждая страница энциклопедии снабжена удобной навигационной панелью.

Для облегчения восприятия часть материалов представлена в виде таблиц или проиллюстрирована примерами и формулами.

Обоснованность. Все решения подкреплены ссылками на нормативные акты, разъяснения органов власти, проиллюстрированы судебными решениями и практическими примерами.

Сегодня «Энциклопедии решений» выпущены по четырем наиболее важным темам:

В будущем этот перечень будет расширен: появятся энциклопедии, посвященные проверкам, корпоративному праву, бухучету в коммерческих организациях и другим темам. Увеличиваться будет не только количество энциклопедий, но и решений, представленных в них. Сегодня их 1872, но пополнение энциклопедий новыми материалами – процесс непрерывный, а значит, это число будет постоянно расти.

Закажите демонстрацию возможностей системы ГАРАНТ аэро в компании «Гарант-Чебоксары», www.garant-zakon.ru