- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

НОМОС-БАНК: качественные продукты и индивидуальный подход к клиентам

Если у вас есть мобильный телефон или стационарный Интернет, можете забыть об очередях в банке. Современные технологии позволяют практически все банковские операции проводить из любой точки мира.
НОМОС-БАНК, например, прочно закрепил за собой репутацию высокотехнологичного, развивающего дистанционные сервисы банка. Его сервисы для мобильных устройств позволяют открыть вклад в банке или перевести деньги со своего счета, а также совершать многие другие операции быстро и легко 24 часа в сутки. Об этом, а также о других услугах для частных клиентов нам рассказала директор по розничному бизнесу операционного офиса НОМОС-БАНКа в Чебоксарах Анна КУЗЬМИНСКАЯ.
– Анна Николаевна, насколько удаленные сервисы востребованы клиентами?
– Количество людей, использующих дистанционные банковские сервисы, очень быстро растет. Поэтому мы и делаем ставку на высокие технологии и интерактивные сервисы, благодаря которым клиенты могут получить удаленный доступ к банковским продуктам. Наш Интернет- и мобильный банк НОМОС-Линк адаптирован в том числе для iPhone, iPad и устройств на базе Android.
Наши дистанционные сервисы бесплатны, при этом в свое время мы были первопроходцами банковского рынка. Например, наши клиенты уже давно могут открывать обезличенные металлические счета, используя свой смартфон или планшет, на котором установлена система НОМОС-Линк. НОМОС-БАНК был первым на российском рынке, который предложил возможность онлайн-торговли драгоценными металлами (золотом, серебром, платиной и палладием).
Кроме того, наш дистанционный сервис позволяет осуществлять денежные операции, не приходя в банковский офис. Согласитесь, что это удобно и экономит время. Через Интернет наши клиенты могут открывать депозиты, получать полную информацию по своим счетам, совершать платежи за пользование услугами связи, ЖКХ, осуществлять переводы, конвертировать валюту, оформлять кредиты и многое другое.
Кроме того, мы предоставляем возможность подключать SMS-банк – это хорошее дополнение, позволяющее совершить ряд банковских операций, просто отправив SMS.
– Зачастую, когда обращаешься в банк, чтобы открыть вклад, буквально глаза разбегаются от обилия предложений. В них очень сложно разобраться неспециалисту. Как вы решаете эту проблему?
– Наш основной принцип: линейка вкладов должна быть простой и понятной, а условия – прозрачными и максимально отвечать потребностям клиента. Не надо разрабатывать десятки вкладов, в которых можно запутаться.
Наша линейка вкладов включает продукты, рассчитанные на любые потребности человека: с повышенной процентной ставкой, ежемесячной капитализацией, с возможностью пополнения и частичного снятия.
– Насколько удобно сегодня быть владельцем пластиковой карты НОМОС-БАНКа? У вас имеется своя развернутая сеть банкоматов в городе?
– Многие наши клиенты уже оценили удобные кобрендинговые карты банка с привлекательными условиями и бонусной программой, которые выпускаются совместно с авиакомпанией Трансаэро и с Чешскими авиалиниями. Держателям карт начисляются бонусные баллы/мили за полеты на рейсах этих авиакомпаний, а также при использовании карт в качестве платежного средства. Накопленные баллы/мили можно обменивать на бонусные полеты или повышение класса обслуживания. Чем активнее клиент пользуется картой для оплаты покупок, тем быстрее накапливает баллы/мили и получает больше преимуществ во время своего путешествия.
НОМОС-БАНК входит в Объединенную расчетную систему (ОРС), поэтому наши клиенты могут снимать средства без комиссии в любом из примерно 165 банкоматов в Чебоксарах и Чувашии.
– Какие банковские продукты сейчас самые популярные?
– У нас разработана широкая линейка предложений, где каждый клиент может подобрать подходящие для него условия. Например, в кредитовании мы работаем по системе risk based pricing – чем больше заемщик готов рассказать о себе и представить документов (например, копию ПТС, загранпаспорта и пр.), тем ниже может оказаться ставка по его кредиту. Активным клиентам мы предлагаем наборы банковских услуг, которые позволяют получить комплекс нужных ему продуктов и при этом существенно снизить расходы: в составе пакета каждая услуга стоит дешевле, чем по отдельности. У нас лояльные условия кредитования как по ставке, так и по минимальному пакету документов для сотрудников предприятий-партнеров и организаций, для которых мы реализуем зарплатный проект.
– Как продвигается сделка с Финансовой корпорацией «Открытие»? Какова ее цель?
– Финансовая корпорация «Открытие» основана в 1995 году и в настоящее время является одной из крупнейших независимых финансовых групп России по размеру активов. В число крупнейших акционеров корпорации входят Вадим Беляев, Борис Минц, Сергей Гордеев, Александр Мамут и структуры Александра Несиса.
В августе 2012 года ФК «Открытие» приобрела 19,9% акций НОМОС-БАНКа и заявила о своем намерении консолидировать до 100% акций банка. В результате этой сделки корпорация станет второй крупнейшей финансовой группой России с активами более 1 трлн. рублей, а ее клиентская база будет насчитывать более 3 млн. физических лиц и более 140 тыс. юридических.
В финансовой сфере размер компании имеет значение. Благодаря участию в корпорации НОМОС-БАНК может предложить клиентам новые возможности – еще более широкую продуктовую линейку, включающую наряду с банковскими продуктами инвестиционные услуги, брокеридж и доверительное управление, пенсионные и страховые продукты.

Лицензия ЦБ РФ № 2209. «НОМОС-БАНК» (ОАО). Реклама