- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О новой школе, дорогах и Интернете

17 апреля в Чувашии пройдет Единый информдень. Среди его тем проведение экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. По просьбе читателей приводим ответы министерств и ведомств на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информдня 20 марта.

О ДОМЕ-ПАМЯТНИКЕ НЕ ЗАБЫЛИ
В Мариинском Посаде есть «Дом, с балкона которого в 1919 году выступала Н.К. Крупская». Часть его занимают отдел ЗАГС и художественная галерея. Просим оказать помощь в реконструкции другой части помещений, где можно было бы разместить новые музейные залы.

С. МИХАЙЛОВА.

Минкультуры Чувашии сообщает, что вопрос выделения средств на завершение работ по реконструкции указанного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения будет рассмотрен при следующем уточнении республиканского бюджета в июне-июле. При выделении дополнительных средств реконструкция указанного объекта будет включена в перечень мероприятий на нынешний год подпрограммы «Культурное наследие в Чувашской Республике».

НЕДОСТАТОЧНО СРЕДСТВ
Просим начать строительство нового здания поликлиники Моргаушской районной больницы. Есть проектно-сметная документация.

В. ДАНИЛОВ, главный врач.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что ввиду ограниченности средств республиканского бюджета строительство поликлиники БУ «Моргаушская центральная районная больница» на 500 посещений в смену в настоящее время не представляется возможным.

НОВОЙ ШКОЛЕ БЫТЬ
В г. Цивильске переуплотнение в образовательных учреждениях. Нужна новая школа.

Е. ПРОФОРОВ.

Минобразования Чувашии сообщает, что в г. Цивильске функционируют две средние школы. В СОШ № 1 обучается 686 детей. Предполагается увеличение количества учеников в ближайшие 5 лет до 750 детей. Проектная мощность СОШ № 2 – 640 ученических мест, а обучается 821. Ожидается, что в ближайшие 4 года в ней будет уже 950 детей. Республиканской целевой программой начало строительства СОШ на 500 мест в Цивильске запланировано в 2016 году.

ДОКУМЕНТЫ ГОТОВИМ САМИ
Помогите в строительстве дорог с твердым покрытием в д. Старое Акташево.

Р. НИКОЛАЕВ,
Цивильский район.

Минтранс Чувашии сообщает, что формирование перечня объектов капстроительства или реконструкции автодорог в границах населенных пунктов сельских поселений, подлежащих финансированию из республиканского бюджета и софинансируемых из местных бюджетов, осуществляется Минэкономразвития Чувашии. Для этого необходимо экспертное заключение Совета по инвестиционной политике о целесообразности включения объектов в инвестиционную программу. Порядок таков: администрации Цивильского района необходимо представить в Минтранс Чувашии пакет необходимых обосновывающих документов, в т. ч. проектную документацию на строительство дороги, имеющую положительное заключение государственной экспертизы. При этом отмечаем, что объекты капстроительства, находящиеся в муниципальной собственности, включаются в проект инвестиционной программы при условии, что разработка проектной документации осуществляется без использования средств республиканского бюджета.

В ИНТЕРНЕТЕ СТАНОВИТСЯ ТЕСНО
Жители жалуются в администрацию Напольновского сельского поселения на невозможность подключения к высокоскоростной сети Интернет. В районном узле связи объясняют это отсутствием линейно-кабельного материала, который не поступал с октября прошлого года.

Н. ВЛАДИМИРОВ,
Порецкий район.

Мининформполитики Чувашии сообщает, что жителям с. Напольное предоставляются услуги широкополосного доступа по технологии xDSL с использованием оборудования Huawei MA5300 монтируемой емкостью 96 портов. Исполнить новые заявки не представляется возможным по причине того, что мощности задействованы полностью. Инвестиционным планом развития ОАО «Ростелеком» строительство линейно-кабельных сооружений связи, требующих значительных финансовых затрат, на 2013 год не запланировано.