- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики

Уважаемые летчики-космонавты, ученые, конструкторы, ветераны освоения космоса, рабочие и военнослужащие ракетно-космических войск!
Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Человек издавна жил высокой и трепетной мечтой – стремлением подняться в небо, достичь заоблачных высот.
Вплотную к осуществлению этой мечты человечества приблизился русский ученый и изобретатель К.Э. Циолковский, основоположник современной космонавтики, впервые обосновавший возможность использования ракет для межпланетных сообщений.
Мечта человечества осуществилась весенним утром 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин первым шагнул во Вселенную. И мы гордимся, что первым космонавтом стал гражданин Советского Союза.
Улыбка Гагарина несла миру свет добра, милосердия и надежды на прекрасное будущее. Крупнейшие достижения современной космонавтики в полной мере используются при подготовке и проведении новых полетов в просторы Вселенной.
Чувашская Республика по праву гордится нашим земляком – космонавтом № 3 Андрияном Николаевым, поднявшимся в космос в августе 1962 года на корабле «Восток-3» и повторившим свой подвиг в июне 1970 года на корабле «Союз-9». Имя Андрияна Николаева навсегда вписано золотыми буквами в историю не только нашей республики, но и всей страны.
Желаю всем людям, посвятившим свою жизнь космонавтике, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма и новых успехов в освоении космоса.

Глава Чувашской Республики                М. ИГНАТЬЕВ