- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мировых судей «перегрузили» строители

Границы судебных участков по всей республике будут пересмотрены

Как быстро меняется мир вокруг, в лихорадке будней иногда лучше замечаешь по косвенным признакам. Вроде бы и времени прошло всего ничего, а посаженный под окном прутик уже превратился в раскидистое дерево. С похожим эффектом столкнулись и в Министерстве юстиции Чувашии, глава которого Н. Прокопьева на недавнем заседании правительства предложила внести изменения в Закон «О создании должностей мировых судей и судебных участков в ЧР».
Собственно, никаких новых должностей министр завести не предлагает – речь в законопроекте идет о перекройке границ уже существующих судебных участков. В последний раз они корректировались всего шесть лет назад, но из-за изменения числа проживающих на подведомственной территории граждан нагрузка на отдельно взятого судью сегодня может отличаться в несколько раз. Посудите сами – в прошлом году на судебном участке № 6 Московского района Чебоксар было рассмотрено 1281 дело, а на участке № 8 того же района – аж 4659 дел. При том что в среднем по республике на каждого из 68 мировых судей в прошлом году пришлось по 1884 рассмотренных дела.
«Необходимость внесения изменений в границы судебных участков мировых судей связана с интенсивным строительством в последние годы новых жилых домов и целых микрорайонов в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также некоторых других административно-территориальных единицах, – объяснила коллегам по правительству Н. Прокопьева. – Появились отдельные дома и целые улицы, не учтенные ранее в границах тех или иных судебных участков. Как следствие, значительно увеличилось количество рассматриваемых уголовных, гражданских и административных дел на одних судебных участках по сравнению с другими».
По словам министра, предлагаемые законопроектом изменения в границы 48 судебных участков подготовлены на основании предложений районных и городских судов, согласованы с самими мировыми судьями и со всеми заинтересованными государственными органами. Остается надеяться, что они учитывают не только сложившееся положение вещей, но и тенденции на рынке жилья. Иначе уже через несколько лет нагрузка на отдельных мировых судей снова окажется гораздо выше средней, что не может не повлиять на качество их работы…