- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Животноводство развивается успешно

В агропромышленном комплексе республики сохраняется благоприятная динамика. Как сообщили в Минсельхозе, индекс производства продукции сельского хозяйства в январе-феврале 2013 года к тому же прошлогоднему периоду составил 110,6%. Это второй показатель среди регионов Приволжского федерального округа (в Марий Эл – 118,5%). 
Как отмечают руководители министерства, существенный прирост объемов произошел в основном за счет увеличения производства животноводческой продукции. В хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 18,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составив 14 тыс. тонн. Яиц в хозяйствах всех категорий получено 51,6 млн. штук – это больше на 13,8%. Яйценоскость кур-несушек в сельскохозяйственных организациях увеличилась на 6,4% и составила 50 штук.
Заметно возросла продуктивность молочного поголовья. В сельскохозяйственных организациях средний надой молока от одной коровы превысил 680 кг, что на 4,6% больше, чем в январе-феврале прошлого года. А валовой надой в хозяйствах всех категорий составил более 54 тыс. тонн.
В республике в настоящее время реализуется ряд крупных проектов по строительству и реконструкции животноводческих ферм. В том числе в рамках федеральной программы создания и поддержки семейных ферм.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Животноводство развивается успешно"

#1 Comment By Андрей On 8 апреля 2013 г. @ 22:35

Вместе с тем в Республике количество фирменных магазинов Звениговского мясокомбината растет фантастическими темпами. Он уже конкурент даже Магниту. Чувашия стала основным рынком сбыта продукции марийских заводов и «прекрасной» Атяшевской колбасы.Поискал мясную продукцию наших заводов в Мордовии. Даже намека нет. Результат работы отрасли на виду.

#2 Comment By имя забыл On 9 апреля 2013 г. @ 01:15

почему ассортимент, качество и цена наших сельхозтоваров выше чем у соседей. Яйца, куры, свинина- все это дешевле привозное. Наши цены загибают, а качество даже и не лучше, а бывает и хуже. Купили фарш куриный моргаушский — больше покупатьего не буду. Яйца моргаушские хороши, а вот от Юрмы дороговаты. мясо самое дешевое продают звениговское. Наши чем гордятся? даже яблоки и те, привозные… Сельхозтоваропроизводители чувашии нуждаются в помощи как хорошо реализовать свою продукцию. чтоб было качественно и дешево. Кроме вкусных и разнообразных конфет и печений от Акконда, да замечательной райповской моргаушской газированной воды разве ничего не может производить наша чувашская земля?

#3 Comment By Доярка On 9 апреля 2013 г. @ 06:31

Отрадно читать что в Республике развивается живодноводство.Но у нас в Атлашевском совхозе из былых 2500 дойных коров осталось всего то чуть более 500.Развал хозяйства началось еще при главе района Игнатьеве.При его же работе вминсельхозе довели до ручки.Совхоз стоит на коленях.