- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Текст станет сюрпризом

Участников ждут в главном университетском корпусе

Друзья! Сегодня в России и за ее пределами уже в десятый раз пройдет международная акция «Тотальный диктант», выросшая из студенческого флэшмоба в Новосибирске в большое общественное движение. В Чебоксарах и Новочебоксарске акция состоится впервые. Ее координируют филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».
Эту акцию все чаще сравнивают с массовым марафоном, где каждый участник становится победителем независимо от конечного результата. Обратить внимание на собственную культуру письма и речи – это уже в какой-то степени преодоление ошибок, лени, небрежности и в делах, и в отношении к людям.
Текст еще никто не видел, его пришлют лишь за несколько часов до начала. Известно только, что по уровню сложности он совсем не похож на те, что читают на школьных диктантах. Так что отличную оценку получить будет нелегко.
С призывом поддержать акцию и принять в ней участие к жителям республики обратился вице-премьер – руководитель Администрации Главы Чувашии Александр Иванов, подчеркнувший, что ежегодная международная образовательная акция, девиз которой «Писать грамотно – это модно!», призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Поддержать акцию и проверить знание русского языка изъявили желание сотрудники Минобразования и Мининформполитики Чувашии.
Напоминаем, что место проведения диктанта в Чебоксарах – главный корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15). Открытие пройдет в актовом зале корпуса, на третьем этаже. Начало в 15.00.
В Новочебоксарске местом проведения выбрана гимназия № 6 (бульвар Зеленый, дом 26).
Встретимся на диктанте!