- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Обыск в супермаркете

Недавно я отправила своего 16-летнего сына в магазин за хлебом, и охраннику в супермаркете показалось, что он что-то спрятал под куртку. Охранник попросил сына расстегнуть куртку, ощупал одежду. Но разве охрана магазина имеет право обыскивать покупателей?

А. СЕРГЕЕВА, г. Чебоксары.

– Обыскивать клиента охранник магазина права не имеет, – говорит заместитель председателя Союза защиты прав потребителей Марина Вырастайкина. – Если покупатель вызывает у него подозрения, охранник может попросить его задержаться и вызвать сотрудников правоохранительных органов. Причем мужчина-полицейский, к примеру, обыскивать женщину не может. И наоборот. Так что из магазина полиции должны сообщить, какого покупателя они задержали. Для обыска предоставляется изолированное помещение, на глазах у публики подвергать человека «шмону» нельзя. Если же у вас ничего не найдут, то вы можете потребовать от руководства супермаркета возмещения морального ущерба.
Что без полиции покупателей обыскивать нельзя, подтвердили и в прокуратуре. «Личный досмотр производится согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, личный обыск – согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Оба процессуальных действия могут производить только должностные лица уполномоченных органов, в том числе органов внутренних дел. Частные охранники такими полномочиями не наделены», – сообщил старший помощник прокурора Чувашии Альберт Петров.
Вместе с тем, уточняет А. Петров, необходимо иметь в виду, что если охранник обнаружит факт совершения преступления против охраняемого имущества, он вправе, как и любой гражданин, задержать предполагаемого преступника для доставления в органы внутренних дел. При этом причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, если при этом не допущено превышение мер, необходимых для него, освобождает его от ответственности (ст. 39 УК РФ).