- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под Бетховена яд капает веселее

ЧУВАШИЯ МОГЛА БЫ СТАТЬ РОДИНОЙ «ФАБРИКИ ИЗОБРЕТЕНИЙ»
На рубеже прошлого и нынешнего веков имя заслуженного изобретателя Чувашской Республики Н. Потапова из Ядринского района не сходило со страниц газет. И «СЧ» посвятила ему несколько публикаций. А в последние годы Николай Антонович как-то исчез из поля зрения прессы. И только попадающиеся в местных магазинах пакетики чая да встречающиеся в Интернете сообщения патентной комиссии говорили о неостанавливающейся деятельности изобретателя. И вдруг неожиданно он появился в нашей редакции. С кучей бумаг и, конечно же, с пакетиками своего прославленного «Авана».
– Теперь у меня уже 180 изобретений. Их можно использовать во всех сферах народного хозяйства. Все они оформлены, как полагается, – разложил Николай Антонович на столе свои авторские свидетельства и патенты, – из них 50 уже внедрены. Некоторые, образцовые, существуют в двух­трех экземплярах, так сказать, в пользовании у себя и знакомых. Есть и в более масштабном производстве, например, разные насосы (их рационализатор насчитывает до 20 шт.) в промышленности…
АЙДАК ЗАМЕТИЛ…
Слушая рассказ изобретателя, с удовлетворением подумалось: не изменяет себе Потапов – каждый год патентует несколько своих ноу–хау. А собеседник, словно прочитав мои мысли, уточнил: «В 2012 году получил 17 патентов и 3 положительных решения, а неоформленных идей несколько десятков…»
Николай Потапов – выпускник Чувашского госуниверситета, по специальности физик, в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, сегодня трудится заведующим агрохимлабораторией знаменитого колхоза «Ленинская искра» Ядринского района.
«Айдак заметил и пригласил к себе работать», – звучит у него как пушкинское «старик Державин нас заметил…» И не только потому, что родная деревня Верхние Ачаки (после переезда на постоянное место жительства) стала «колыбелью» (если можно так сказать) большинства его изобретений. «Живя в деревне, увидел, что изобретать можно в самых разных направлениях». Только для работы на земле создал массу усовершенствованных орудий труда – лопаты, грабли, мотыги и т.д. Но, думается, уместно упоминание о Державине еще и потому, что свое увлечение Потапов считает сродни поэзии и изобразительному искусству.
И ТРАВЫ, И ПЧЕЛЫ
Самый первый патент Н. Потапов получил еще в 80–х годах прошлого века на электрофильтр, который используется для очистки разных диэлектрических жидкостей от примесей. Затем придумал, как делать искусственную черную икру, «доить» яд пчел… По его словам, никто в Чувашии до него не занимался сбором пчелиного яда из ульев.
«Это, знаете, очень интересно, – от воспоминаний у Николая Антоновича и сегодня блестят глаза, – мы с товарищами разработали своеобразный стимулятор, в него вмонтировали музыку Бетховена – вставили в улей. Под его воздействием пчелы оставляли яд на стекле и при этом не погибали, как обычно бывает в природе после укуса».
Так, за сезон собрал изобретатель 13 г яда. По тем временам 1 г стоил 900 руб., но деньги ему за сданный яд выплатили только в 1994–м, львиную долю их съела начавшаяся инфляция…
Яд больше Потапов не собирает, но с удовлетворением отмечает: «Кстати, наше устройство стимулировало пчел и на производство меда – пчеловоды рассказывали, что за тот сезон получили его в два раза больше обычного…»
В те же девяностые занялся он и созданием чая «Аван». Кстати, свое приглашение Аркадий Павлович Айдак тогда как раз и аргументировал тем, что на территории его колхоза, где не применяются минеральные удобрения и пестициды, произрастают самые экологически чистые травы. В то время сбор включал 13 трав. Сегодня в состав чая входят уже 33 компонента. Изучив их список на пакетике, дилетантски, но с претензией замечаю: «В сбор входят травы–антагонисты – одни успокаивают, другие, наоборот, тонизируют?»
«По отдельности, да. Весь секрет в том, в каком весовом соотношении они подобраны. Именно дозировки создают нужный эффект – одни сборы снимают усталость, другие – повышают работоспособность. К тому же рецепты для своих чаев и бальзамов разрабатываю на основе народных методов и последних научных достижений, – аргументирует изобретатель и с гордостью добавляет: – Кстати, все оборудование для производства смастерил своими руками. Это около 20 шт. различных резцов, измельчителей и т.д. Даже аппарат для упаковки сбора в отдельные пакетики придумал…»
Сегодня Потапов больше увлечен массажерами и эспандерами. Убежден, что за ними будущее, ибо «все хотят долго жить и быть здоровыми». Одних только устройств для самомассажа в его активе уже более 10. Сначала мастер испробовал их на себе, а потом предложил Ядринской райбольнице, там новинки одобрили. К слову, в 2011–м Николай Антонович стал победителем республиканского конкурса «Лучший изобретатель Чувашской Республики» в номинации «Медицина». В том же году был награжден дипломом международного форума по интеллектуальной собственности «ЕXPOPRIOTI 2011», который проводит Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.
ДАЕШЬ ФАБРИКУ ИЗОБРЕТЕНИЙ?
О своих достижениях и вообще об изобретательстве Николай Антонович может рассказывать часами: «Изобретатели – одержимые люди. Тяга к изменению и изобретению дала человечеству такие замечательные вещи, как паровой двигатель, автомобиль, персональный компьютер…» На мой вопрос, а что вами движет, задумывается буквально на секунду: «Так, наверное, привык. Обращать внимание на окружающие мелочи, до которых остальным дела нет… Я мог бы научить этому других».
Можно ли научить человека изобретать? По мнению Потапова, способности к изобретательству в той или иной степени заложены в любом человеке. В широком смысле слова он за свою жизнь делает множество изобретений, в большинстве случаев даже не сознавая этого. Особенно активно изобретательство проявляется в детском возрасте. Например, детские игры. Это же непрерывное изобретательство. Но с возрастом, под грузом накопленных знаний, способности притупляются. А вот если заниматься с ними, школьниками и студентами, то можно вырастить новых Кулибиных. Есть же «Фабрика звезд», почему бы не быть и «Фабрике изобретений»?
«Если меня поддержат (правительство или просто неравнодушные люди), – с жаром говорит Николай Антонович, – я бы взялся учить людей, которые будут что–то строить и запускать. Ведь изобретать патентно защищаемую продукцию – это интересно, престижно, заманчиво. Конечно, юридически изобретением признается не всякая новая идея. К тому же мало, чтобы она была новой для самого изобретателя, идея должна обладать новизной для всего человечества. И нельзя запатентовать голую идею, она должна быть воплощена в каком–то устройстве или способе. И всему этому можно научиться…»

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Под Бетховена яд капает веселее"

#1 Comment By Аноним On 14 апреля 2014 г. @ 23:55

спасибо за чай аван! мне чай помогает!

#2 Comment By Геннадий Николаевич On 15 апреля 2014 г. @ 13:39

Отличный материал, можно бы больше ярких иллюстраций. Но впереди весна, можно сделать выездной репортаж. Заголовок… неповторимый, не надо повторять снова.