- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Укладка керамической плитки на деревянный пол

Керамическую плитку считают традиционным облицовочным материалом, использование которого исчисляется несколькими веками. Сегодня плитке удалось не только остаться актуальной в оформлении квартир, но и стать популярной среди владельцев деревянных домов.

Однако совместить плитку с деревянным полом достаточно сложно. Крайне желательно использовать плитку высокого качества, а работу поручить профессионалам. Ведь процесс укладки плитки на деревянную поверхность должен быть максимально правильным и соответствовать всем технологическим требованиям. Только в этом случае монтаж плитки на деревянный пол в деревянном доме будет выполнена грамотно.

Аспекты нежелательного совмещения керамики с древесиной

Использование керамического покрытия не совсем подходит деревянным полам по следующим причинам:

Поэтому, чтобы деньги, потраченные на ряд отделочных работ, не были выброшены на ветер, следует знать об особенностях и основных этапах укладки плитки на полы в деревянном доме. Итак, что стоит учесть перед тем, как выполнить монтаж плитки на деревянный пол.

Этап предварительного осмотра и подготовки поверхности

Перед кладкой плитки необходимо провести тщательную подготовку деревянного основания. Прежде всего, необходимо специальными инструментами или растворами очистить пол от краски или лака. Далее химическими растворами или при помощи шлифовальных машин (можно строительным феном) проводят предварительную очистку основания.

На подготовительном этапе должное внимание уделяется не только покрытию, но и лагам. При наличии повреждений они восстанавливаются или ремонтируются.

Чтобы получить идеально ровную поверхность, рекомендуется использовать подложку из листов ГКЛВ, которая крепится к основанию длинными саморезами. В гипсокартоне следует сделать несколько вентиляционных отверстий.

Для изоляции стыков используют монтажную пену, затем – олифу. Рекомендуется накрыть поверхность молярной сеткой, пропитанной латексом. Подготовка завершается нанесением специальной смеси, состоящей из воды, песка (лучше крупной фракции) и жидкого стекла.

Готовим клеевой состав

Керамическую плитку крепят к деревянным полям специальными плиточными клеями, например, цементным клеем, смешанным с пластификаторами.

При помощи зубчатого шпателя состав наносится и на плитку, и на основание. Для плиток большого размера потребуется и зуб соответствующих размеров.

Для предотвращения высыхания клеевого состава обработку следует проводить постепенно на небольших площадях.

Плитку укладывают поочередно, каждый элемент прижимается и простукивается при помощи резинового молотка. Использовать слишком толстую плитку не рекомендуется. В местах, где плитка плохо приклеилась, можно «пройтись» дополнительным слоем клеевого состава.

Примерно через 2 дня следует провести обработку межплиточных швов специальными фугами (затирками) и специальным инструментом. После полного высыхания состава (около 30-ти мин) можно переходить к мойке всего плиточного покрытия.