- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не ошибиться в выборе пути

ПРОФИЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ПО ИНСТАЛЛЯЦИИ ПОМОГАЮТ РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О ПРОФЕССИЯХ
Ряд актуальных задач, в решении которых важная роль отводится органам службы занятости населения, обозначил в своем Послании Госсовету Чувашии на 2013 год «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести» Глава Чувашской Республики М. Игнатьев. В их числе – необходимость более активного сотрудничества с социальными партнерами в вопросах достижения сбалансированности рынка труда в профессионально­квалификационном разрезе и организации работы по профессиональной ориентации со школьниками в пользу выбора ими востребованных профессий для предприятий машиностроительной и электротехнической отраслей.
Одним из новых направлений в данной работе в 2013 году является создание в республике трех профильных центров по инсталляции профессий на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского экономико­технологического колледжа. В основе создания профильных центров – опыт Республики Корея, где в 2012 году прошла презентация созданного в Сеуле Центра поддержки выбора работы и планирования карьеры для детей и молодежи «Мир занятости». В выставочных и экспериментальных залах центра представлено 66 инсталляций различных профессий. Благодаря современным технологиям воссоздана атмосфера разных профессий, включая предметы интерьера, спецодежду, рабочие инструменты.
Целью создания профильных центров по инсталляции профессий в Чувашской Республике является развитие системы профессиональной ориентации молодежи, обеспечение возможности молодежи в профессиональном самоопределении, формирование позитивного отношения к труду и популяризации рабочих профессий.
Первым мероприятием, проведенным на базе созданных профильных центров, стал Единый день профориентации для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ и их родителей, который прошел 19 марта 2013 года. Цель Единого дня профориентации – повышение уровня информированности несовершеннолетней молодежи об условиях и возможностях профессионального обучения, формирование осознанного выбора профессии. Особое внимание уделялось повышению ценности труда и престижа инженерно­технических и рабочих профессий. Программа Дня профориентации была очень разнообразной.
В Чебоксарском электромеханическом колледже для учащихся 9–11-­х классов общеобразовательных школ были организованы экскурсии в музей трактора, на чудо­выставку «Диво под микроскопом», на Чебоксарский электроаппаратный завод. Чтобы показать творческое начало рабочих профессий машиностроительного профиля, школьникам была представлена шоу­программа «Мир профессий ЧЭМК». Все это помогло ребятам по­новому взглянуть на современные рабочие профессии, которые требуют хорошей профессиональной подготовки.
Восемьдесят школьников получили консультацию социального педагога ЧЭМК о социальных льготах студентов в колледже. Мастер-­класс «Твое здоровье и твоя будущая профессия» провел преподаватель физической культуры колледжа. В лабораториях и мастерских колледжа для учащихся школ прошли мастер-­классы с «погружением» в профессию.
Профориентационные услуги в Чебоксарском электромеханическом колледже получили и дошкольники: для них была проведена развлекательно­познавательная программа «Чем пахнут ремесла?»
В Чебоксарском экономико­технологическом колледже 19 марта открылся профориентационный центр «Радуга профессий» с демонстрационными залами «Кулинарный цех», «Учебный ресторан», «Учебный бар», «Лаборатория хлебопечения». Здесь каждый школьник мог попробовать себя в роли повара, официанта, бармена, пекаря. В рамках Единого дня профориентации прошло выступление агитбригады колледжа, была организована экскурсия по колледжу для родителей будущих студентов. Участниками мероприятия стали не только школьники республики, но и воспитанники Шумерлинского детского дома «Елочка», стоящие на пороге выбора профессии.
Результаты труда поваров, пекарей, барменов были продемонстрированы на выставке хлебобулочных изделий, холодных блюд, закусок и коктейлей.
Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства организовал для школьников и их родителей «маршруты» знакомства с профессиями строительного профиля: каменщик, облицовщик-­плиточник, штукатур, маляр. Каждый получил возможность попробовать «сложить» кирпичную стену, положить кафельную плитку. Детям были показаны видеофильмы об учебном заведении и профильных профессиях, была организована интерактивная игра «Веревочный курс», викторина «Знаешь ли ты профессии?» В течение дня был открыт музей рабочих профессий, работала выставка литературы о профессиях строительной отрасли.
Интересен опыт работы Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства с детьми дошкольного возраста. В течение недели воспитанники детского сада № 122 г. Чебоксары готовили рисунки на темы «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!», «Дом мечты». Эти рисунки были выставлены 19 марта в фойе техникума. Дошкольники также могли попробовать себя в компьютерном моделировании: они с помощью специальной программы рисовали свой дом и каждый получил распечатанный рисунок на память.
В течение всего Единого дня профориентации в профильных центрах по инсталляции профессий работали психологи Госслужбы занятости Чувашии И. Беликова и Центра занятости населения г. Чебоксары Н. Бабич и Е. Нарышкина. Они рассказали ребятам о рынке труда, востребованных профессиях, провели профессиональную диагностику и индивидуальное консультирование.
Профильные центры 19 марта посетили 62 воспитанника детских дошкольных учреждений, 939 школьников из 53 общеобразовательных учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Урмарского и Чебоксарского районов. Пристальное внимание было уделено подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – детям­сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятиях Единого дня профориентации приняли участие 45 родителей будущих выпускников.
В рамках Единого дня проф­ориентации был проведен «круглый стол» на тему «Проблемы профессионального самоопределения школьников, пути их решения через взаимодействие школ, учреждений профессионального образования и предприятий». В работе «круглого стола» приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Кудряшов, заместитель руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н. Тараканова, работодатели и представители администрации школ города Чебоксары. На «круглом столе» были обсуждены перспективы дальнейшего развития профильных центров по инсталляции профессий, отмечена важность осознания школьниками значимости работы в жизни. Раннее определение склонности к тому или иному виду деятельности, грамотный выбор профессии поможет учащимся стать в будущем конкурентоспособными участниками рынка труда.