- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Здравствуй, кинофестиваль

Летом с удовольствием сходил на фильмы Международного фестиваля патриотического кино «На Волжском рубеже». Понравилось. А теперь узнал, что совсем скоро в Чебоксарах пройдет новый кинофестиваль. Что там покажут?
В Республиканской дирекции культурных программ подтвердили, что с 6 по 8 декабря в столице республики состоится Открытый российский фестиваль-семинар «Кино малых народов и регионов России (Поволжье и Урал)». Посвящен он 100-летию российского национального кинопроизводства. Мероприятие соберет документалистов, известных режиссеров, продюсеров, киноведов, критиков и т. д. Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Сеспель», культурно-развлекательном центре «Галактика», Национальной библиотеке Чувашской Республики.
В эти дни будут представлены премьеры игровых полнометражных фильмов: «Время жатвы» Марины Разбежкиной, «Вареники с вишней» Александра Хвана, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. В кинотеатре «Сеспель» покажут фильмы-сказки для детей: «Гора самоцветов», «В ночь лунного затмения», «Золотой полоз».
Запланирован цикл премьер с участием представителей национальных диаспор, проживающих в Чебоксарах.