- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рустам ХАКИМОВ, ОАО «АК БАРС» БАНК:

Важными факторами сегодня при выборе банка являются скорость принятия решения и качество обслуживания
Для того чтобы расти и успешно развиваться, любому бизнесу необходимо дополнительное финансирование. Безусловно, как и откуда привлечь деньги, каждый предприниматель решает по-­своему. Специалисты же утверждают: оптимальным и наиболее популярным на сегодняшний день источником пополнения оборотных и основных средств является кредитование в банке. Например, «АК БАРС» Банк разработал для представителей малого и среднего бизнеса широкую линейку специальных кредитных продуктов. Подробнее о них рассказал начальник Управления продаж корпоративным клиентам ОАО «АК БАРС» БАНК Рустам Ринатович ХАКИМОВ.
– Рустам Ринатович, каковы перспективы развития рынка кредитования малого бизнеса в 2013 году?
– На наш взгляд, темпы прироста объемов кредитования МСБ в России сохранятся на том же уровне, что и в 2012 году. А в прошлом году эти показатели, по оценке аналитиков, составили порядка 20 процентов. В целом рынок кредитования малого бизнеса (МБ) начинает активно расти со 2-й половины февраля до июня, а также с середины сентября до декабря. Это своего рода сезонные всплески.
– Какова средняя ставка по кредитам МБ на рынке?
– Средняя ставка на рынке сложилась в диапазоне 15-22% и зависит в основном от обеспечения и запрашиваемых сроков кредитования. Кредитные предложения «АК БАРС» Банка для предпринимателей также соответствуют рыночным тенденциям, а по отдельным программам и вовсе могут выгодно отличаться более интересными условиями.
– Каковы базовые принципы кредитования применительно к МБ?
– Мы считаем, что на рынке банковских услуг на сегодняшний день уровень процентных ставок при кредитовании малого бизнеса сформирован. Важными факторами сегодня при выборе того или иного банка являются скорость принятия решения и качество обслуживания.
– Как подходит к решению данных вопросов «АК БАРС» Банк?
– В 2012 году Банк закончил формирование клиентской вертикали, и теперь за каждым клиентом закреплен определенный сотрудник. Причем новые клиенты могут назначить встречу сотруднику в любое удобное время, оформив заявку на встречу на сайте Банка, здесь же можно оформить и кредитную заявку. Банковские специалисты самостоятельно подберут необходимую программу кредитования. Дополнительно в 2012 году произведен запуск ускоренной программы кредитования МБ, когда сотрудник Банка в том числе помогает клиенту осуществлять сбор необходимых документов, что в целом позволяет сократить сроки рассмотрения вопроса кредитования
– Скажите, а на какие цели в основном берут кредиты субъекты МБ?
– В целом одной из распространенных целей кредитования малого бизнеса являлось пополнение оборотных средств. Однако в течение 2012 года наблюдалась тенденция увеличения потребности клиентов, связанных с приобретением основных средств. Достаточно большое количество обращений поступает в связи с необходимостью обновления автопарка и производственного оборудования, в связи с чем нами были разработаны продукты «АК БАРС-Актив-Бизнес» и «АК БАРС-Автобизнес».
– Какие кредитные программы существуют в Банке для малого бизнеса и какая из них самая «популярная»?
– Мы постоянно получаем обратную связь от клиентов по тем или иным потребностям и на постоянной основе проводим мониторинг рынка кредитования малого бизнеса, что позволяет осуществлять корректировку кредитных программ для наиболее полного удовлетворения потребности клиентов, с наибольшей выгодой для них. А на сегодняшний день одним из самых востребованных кредитных продуктов среди клиентов малого бизнеса является продукт «ФИМ-целевой». Данный продукт отличается возможностью долгосрочного финансирования с невысокой процентной ставкой. Подробнее об условиях этой и других программ «АК БАРС» Банка можно узнать на сайте www.akbars.ru и по телефону 8-800-2005-303.
– Рустам Ринатович, спасибо за беседу.
Более подробно о кредитах вы можете узнать на сайте www.akbars.ru, в любом подразделении ОАО «АК БАРС» БАНК или позвонив по телефону 8-­800-­2005-­303 (бесплатный звонок по России).
Чебоксарский филиал ОАО «АК БАРС» БАНК
Тел. (8352) 62-­71­-70
г. Чебоксары, Московский пр., 3.
ОАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2590 от 31 июля 2012 года.