- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Умей сказать «нет»

Выходя из-под опеки родителей, подростки зачастую оказываются один на один с внешним миром. Они бывают не подготовлены к сложностям и соблазнам взрослой жизни, не всегда умеют вовремя сказать «нет». В помощь студентам в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства реализуется программа «Выбор за тобой», нацеленная на профилактику наркомании.
Участвуя в этой программе, молодые люди осваивают коммуникативные навыки, учатся общаться с самыми разными людьми. Специалисты работают с ребятами по нескольким направлениям современной психологии: музыкотерапия, сказкотерапия, гештальт-терапия; помогают юным участникам программы развивать самоуважение и уверенность в себе, выстраивать отношения с окружающими. Во время тренингов студенты учатся выражать свои чувства. Сами подростки после занятий замечают, что позитивнее смотрят на жизнь, и мир уже не кажется им враждебным.
Специалисты техникума пользуются в работе различными психологическими компьютерными программами, например, проводят мониторинг обучаемости студентов. Это не привычная пятибалльная система, она дает возможность преподавателям составить подробный психологический портрет-характеристику каждого студента. В техникуме с первого курса ведется ежегодное диагностирование учащихся, которое показывает, как формируется личность подростка. При необходимости психолог проведет с ним коррекционную работу.
Усилия преподавателей, психологов, социальных работников, классных руководителей направлены на то, чтобы у ребят развивался интерес к активным занятиям спортом, наукой, творчеством, к культурным ценностям.
Но без родительского внимания к проблеме результат этой работы не будет полноценным. Если папы и мамы будут бдительны, они смогут предотвращать рискованные ситуации и вовремя заметить, что с сыном-школьником или дочкой-студенткой что-то не в порядке.

Инна САМСОНОВА,
педагог-психолог.