- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Защита для работников

28 апреля отмечается ставший уже традиционным Всемирный день охраны труда. В нынешнем году эта дата совпала с юбилеем Международной организации труда, образованной 90 лет назад. Мероприятия проходят под девизом «Безопасный труд — право каждого человека». Не остались в стороне и Чебоксары, где проходит городской месячник по охране труда.
Особую роль в защите жизни и здоровья каждого работника играют средства индивидуальной защиты (СИЗ). От их качества и надёжности порой зависят здоровье и жизнь человека. По оценкам экспертов, в республике обеспеченность работников сертифицированной, а значит качественной спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ составляет не более 80 %, а практически каждый второй несчастный случай на производстве связан с отсутствием или неправильным применением СИЗ. В условиях нынешнего кризиса эта тема особенно актуальна, поскольку некоторые работодатели стали экономить на вопросах безопасности в целом и на СИЗ в частности. Подобный подход нельзя назвать продуктивным. Такая экономия несопоставима с потерями от болезней и гибели людей на производстве не только в экономическом, но и в социальном, а также в моральном плане.
В республике вот уже второй год успешно работает общественная организация Ассоциация поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты Чувашской Республики, в которую вошли ведущие городские и республиканские структуры. Участники ассоциации уверены, что эффективность использования СИЗ во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации. При этом необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия опасных и вредных веществ, а также индивидуальные особенности работающих. Только правильное применение СИЗ может обеспечить максимальную защиту работника. Высококвалифицированные специалисты ассоциации готовы совершенно бесплатно оказать помощь в подборе, оптимизации расходов на СИЗ, а также в обучении персонала по их применению. Для крупных предприятий проводятся выставки современных СИЗ прямо на территории. Широкое распространение получили разработка и реализация программ внедрения современных СИЗ, которые позволяют предприятию безболезненно и быстро перейти на современные, удобные и недорогие СИЗ.
Основным направлением работы ассоциации является развитие рынка качественных товаров и услуг в области безопасности труда, создание условий для здоровой конкуренции и снижения цен на СИЗ. Ассоциация тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, администрацией г. Чебоксары и Торгово-промышленной палатой.
Все желающие приглашаются посетить выставки современных СИЗ: 25 апреля — на городском Дне безопасности в 10 часов (нижняя площадка торгового комплекса «Мега Молл») и 28 апреля в 9 часов в Доме Союзов (Калинина, 66, Большой зал) — на республиканской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность работающих — 2009», посвященных Всемирному дню охраны труда.