- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Озадачили по первому классу

Родители школьников изрядно нервничают
Считанные дни остались до 2 марта, когда родители будущих первоклашек понесут заявления о приеме в чебоксарские школы. Традиционный ажиотаж вокруг учебных заведений, которые считаются престижными, подогрела еще одна новость, заставившая пап и мам изрядно понервничать. С нового учебного года лицеи и гимназии не принимают детей в первые классы.
ГДЕ УЧИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ
Между тем, как сообщает городское управление образования администрации Чебоксар, в новом учебном году мест для первоклас­сников не только с лихвой хватит всем желающим, но даже еще немного останется. В первый класс могут принять 5100 мальчиков и девочек, а ожидается, что впервые порог школы переступит 4931 ребенок. Эта цифра сложилась, когда подсчитали, сколько детей зарегистрировано по месту жительства в микрорайонах.
– Нововведения, которые коснулись гимназий и лицеев, не должны негативно отразиться на учебном процессе, – поясняет начальник управления образования Леонид Мочалов. – Из 62 общеобразовательных учреждений 51 школа по­прежнему будет принимать первоклассников. Более того, число первых классов в школах увеличится. Руководством города совместно с управлением образования планируется открыть дополнительно первые классы в начальной школе № 2, средних школах № 6, 11, 45, 48, 53, 54. Обучение детей, поступивших в лицеи и гимназии
до 1 января 2013 года, будет продолжено до полного общего образования в этих же учебных заведениях.
И только гимназия № 2 – единственная в Чебоксарах, куда будут принимать детей с первого класса. Дело в том, что вокруг одни новостройки, а в центре не хватает школ, которые реализуют программы начального образования.
РОДИТЕЛИ В НОЧНОМ ДОЗОРЕ
Удивительно, но вопрос прописки стал самым больным местом для начальной школы № 1, где сейчас в 13 классах с первого по четвертый учатся 346 детей. Учебное заведение давно пользуется спросом среди родителей, которые готовы каждый день привозить сюда своих детей с любого конца города. Однако по правилам школа обязана принимать только тех, кто прописан в микрорайоне.
Как оказалось, это немаловажное требование – вовсе не проблема для особо настойчивых.
– На все идут любящие родители, чтобы их дети попали к нам, – рассказывает директор Татьяна Николаева. – В том числе стараются прописаться в этом микрорайоне у родственников или знакомых. По первым подсчетам, к нам должно было прийти примерно 55 первоклассников, но за два последних месяца их число неожиданно увеличилось вдвое, и мы думаем, что это не предел. Родители готовы оформить даже временную прописку, лишь бы иметь шанс. Конечно, 2 марта документы будут собраны у всех лиц, зарегистрированных в микрорайоне. Но у школы есть возможность принять в первый класс только 75 человек.
При этом родители уже давно создали свою особую, «внутреннюю», очередь, приходят к школе утром и вечером на перекличку, дежурят, опасаясь «конкуренции». И понятно, почему кипят такие страсти. Большая часть выпускников этой начальной школы поступает потом в престижную пятую гимназию.
К слову сказать, школа давно мечтает о реконструкции второго здания, но на нее, по предварительным подсчетам, требуется около 10 млн. рублей.
ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ
В отличие от начальной школы № 1 средняя школа № 54, которая находится в Московском районе, готова принять большее количество первоклассников, чем обычно. В том числе и тех, чьи родители нацелены перевести потом детей в ближайшую гимназию или лицей, которые больше не ведут прием в начальную школу.
– Мы пока особых родительских страстей не наблюдаем, – объясняет директор Нина Григорьева. – По прописке к нам должны поступить в первый класс около 150 ребятишек. Большое здание школы позволяет без особых проблем открыть дополнительно к трем запланированным классам еще два. На работу с малышами приглашаются педагоги из гимназии.
Кроме того, по своему техническому оснащению школа считается одной из лучших, не без гордости говорят учителя. И, к примеру, на занятиях по окружающему миру даже самые маленькие ученики уже сидят за микроскопами.


ПОБЛИЖЕ К ДОМУ
Начальная школа № 2, что в Калининском районе, буквально окружена многоэтажками. По утрам вся окрестная малышня спешит именно сюда. А вокруг гуляют мамочки с коляс­ками, которые тоже абсолютно уверены, что их дети будут учиться здесь.
– В нашем микрорайоне детей много, мы с радостью принимаем всех, – рассказывает директор Алевтина Димитриева. – В новом учебном году ждем, что к нам поступят 175 первоклассников. К имеющимся трем классам мы готовимся открыть еще два дополнительных класса. Мебелью и необходимым школьным оборудованием нас обеспечивает город.
Куда же идут в пятый класс маленькие выпускники начальной школы № 2? В основном они продолжают свое образование либо в лицее № 44, либо в гимназии № 46, тоже находящихся поблизости.
– Школа может отказать в приеме в первый класс только по причине отсутствия свободных мест, – касается неприятной темы Л. Мочалов. – В таком случае для решения возникшей проблемы необходимо обратиться в управление образования города.
КСТАТИ. Как сообщили «СЧ» в Минобразования Чувашии, в других городах и в районах республики ажиотажа вокруг предстоящей записи в первый класс не наблюдается. Исключение – новочебоксарская гимназия № 6. В этом году школа сможет принять 75 первоклассников, кандидатов же на запись в первый класс предварительно набралось уже 150.