- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По вопросам защиты прав и свобод

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, Николай Федоров провел в Москве ряд запланированных рабочих встреч, в том числе с Руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Нарышкиным. В ходе беседы были обсуждены вопросы развития экономики и социальной сферы республики, текущего состояния и пополнения бюджета Чувашии.
В ходе беседы с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Виктором Зубковым обсуждены вопросы оказания поддержки агропромышленному сектору и стабилизации деятельности предприятий перерабатывающей промышленности.
Темой встречи главы республики с уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека – заместителем министра юстиции Российской Федерации Георгием Матюшкиным стали вопросы защиты прав и свобод граждан России.
Напомним, что Г. Матюшкин в свое время работал вице-премьером в правительстве Чувашии. После своего вступления в нынешнюю должность он недавно сообщил, что Россия занимает первое место по количеству жалоб граждан в Европейском суде по правам человека. Да и в самой России растет число жалоб на неправомерные действия органов госвласти. Их число увеличилось более чем в восемь раз: в 1992 году в суды поступило 5,4 тысячи жалоб, а в 2007-м – более 47 тысяч. Г. Матюшкин связывает такой рост со становлением эффективной развитой системы защиты прав граждан.