- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олимпиада без проигравших

21 и 22 февраля в Чебоксарах состоялась очередная, пятая по счету, Межрегиональная выставка «Картофель­2013». Впервые она прошла в новом здании универсальной ярмарки на улице Николаева. На форуме было на что посмотреть – от обилия стендов и экспонатов у посетителей разбегались глаза, любой желающий мог приобрести семенной картофель, поучаствовать в работе тематических «круглых столов», получить консультации самых авторитетных специалистов.
ПРОФЕССИЯ ВЫСОКОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Однако в деловой программе выставки нашлось время и для совершенно особого мероприятия, которое привнесло в мирное течение главного «картофельного» форума страны нотку спортивного азарта и здоровой состязательности. Это традиционная агрономическая олимпиада, которую провели сотрудники компании «Август» – одного из лидеров отечественного рынка пестицидов.
– В Чувашии агрономическая олимпиада проводится в третий раз, – сообщил перед началом соревнования Роман Потапов, старший менеджер отдела демонстрационных и технологических испытаний компании. – Такие соревнования мы проводим в разных регионах уже пятый год. Их главная цель – повысить значимость профессии агронома.
Сначала это были «бумажные» олимпиады – участники заполняли достаточно большие по объему вопросники. А сейчас мы перешли на новую форму, олимпиада стала «электронной». Каждому участнику выдается специальный пульт, с помощью которого можно ответить на вопрос, просто нажав на кнопку. Итоги в автоматическом режиме подводит компьютер. Вопросы мы стараемся подбирать самые разные. В прошлом году упор сделали на выращивание хмеля и конопли, а сейчас, поскольку олимпиада проходит в рамках выставки «Картофель­2013», конечно, максимально использовали вопросы, посвященные технологии возделывания именно этой культуры.
ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ
Зал постепенно заполнялся участниками соревнования – агрономами и руководителями хозяйств Чувашии, Удмуртии, Нижегородской области и др. Среди них – призеры прошлогодней олимпиады главный агроном СХПК «Нива» Красноармейского района Ольга Козлова и Елена Николаева, агроном­семеновод агрофирмы «Таябинка» Красноармейского района. Журналисты­телевизионщики тут же попросили ее сказать несколько слов. Елена Владимировна подчеркнула, что такие соревнования дают агрономам стимул для повышения уровня знаний. А если уж одержал победу, занял призовое место, отношение к тебе заметно меняется. Ведь ты доказал, что знаешь свое дело лучше многих коллег по профессии.
Но вот все заняли свои места, прозвучали напутственные слова заместителя министра сельского хозяйства Чувашии Эдуарда Александрова и начальника отдела продаж фирмы «Август» Дмитрия Плишкина, и олимпиада началась.
На большом экране с интервалом в одну минуту появлялись вопросы – при какой температуре почвы рекомендуется сажать картофель? Где в мире картофель до сих пор можно встретить в диком виде? И чем дальше, тем задания становились сложнее. Из предлагаемых ответов нужно было выбрать один, и часто не все участники успевали сделать это вовремя.
НОВОЕ КАЧЕСТВО ИЗВЕСТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
Всего вопросов было 63, поэтому само соревнование заняло чуть больше часа. А чтобы «агроолимпийцы» не скучали, пока подводятся итоги, организаторы постарались занять их полезной информацией. Роман Потапов рассказал о некоторых новинках «Августа». Это, например, двухкомпонентный инсектицид Борей, который успешно применяется на зерновых культурах. Теперь он пригодится и на картофельных полях – для борьбы с вредителями, включая переносчиков вирусов, в хозяйствах, занимающихся семеноводством. Еще один препарат, фунгицид Раёк, ранее применявшийся только в садах и на посевах сахарной свеклы, сегодня зарегистрирован как надежное средство для защиты картофеля от такого опасного заболевания, как альтернариоз. А в новом послевсходовом системном гербициде Эскудо концентрация действующего вещества, римсульфурона, вдвое выше, чем в популярных импортных средствах. Поэтому использовать продукт компании «Август» в расчете на гектар оказывается гораздо выгоднее.
Новое качество, по словам Р. Потапова, приобрели сегодня и хорошо известные специалистам препараты Бенорад, Ордан, Метаксил и Лазурит, которые выпускаются в виде смачивающихся порошков. Раньше обращаться с ними было не совсем удобно – приходилось взвешивать порошок, готовить маточные растворы. Теперь же все эти препараты продаются в новой водорастворимой упаковке – пакеты можно, не вскрывая, загружать прямо в бак опрыскивателя. Они изготовлены из специального прочного полимера, который не разрушается на воздухе и безопасен для окружающей среды, а в воде быстро и без остатка растворяется. Специалисты фирмы «Август» несколько лет испытывали новую упаковку и убедились в ее высоких потребительских качествах. Кроме того, практика показывает, что на приготовление рабочего раствора с такой упаковкой теперь уходит вдвое меньше времени.
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР – В МЫШЕЛОВКЕ
Ведущий менеджер по технологическому сопровождению Юрий Усачев коснулся другой актуальной для любого хозяйства темы – эффективности и стоимости химических средств защиты растений, так как в последнее время на отечественном рынке появилось много новых дешевых препаратов. Выступающий посоветовал проверять информацию о них на сайте Роспотребнадзора. «Августовские» препараты там тоже присутствуют, – подчеркнул Ю. Усачев. – Продукция производится в России, на Вурнарском заводе смесевых препаратов, куда всегда можно приехать и увидеть весь процесс производства и контроля качества собственными глазами».
ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ САМЫЕ ЗНАЮЩИЕ
Затем слово взял начальник отдела продаж фирмы «Август» Дмитрий Плишкин:
– Основной принцип олимпийского движения – «главное не победа, а участие». И в этом смысле проигравших в нашей олимпиаде нет, потому что ее цель – освежить знания, узнать что­то новое, обменяться опытом. Но то, что нет проигравших, еще не значит, что нет победителей. Позвольте мне пригласить их сюда для вручения призов!
Среди призеров оказалось лишь два участника из Чувашии – уже знакомые нам Елена Николаева и Ольга Козлова. Обе они получили дипломы третьей степени, как и главный агроном СХПК «Колос» из Удмуртии Андрей Родионов. Второе место – у Евгения Смирнова, главного агронома колхоза «Красный маяк» Нижегородской области. А два первых приза в этот раз поделили между собой набравшие одинаковое количество баллов агроном ООО АФ «Металлург» Алексей Михеев и директор по производству ОАО АФ «Искра» Анатолий Ильин. Оба из Нижегородской области. Ну что ж, у чувашских агрономов еще будет возможность взять реванш. Надо только постараться. Ведь эта агроолимпиада – наверняка не последняя!
Мнения победителей
Михеев Алексей, агроном ООО АФ «Металлург», Выксунский район Нижегородской области:
– В нашем хозяйстве мы применяем препараты разных производителей. Выбираем лучшие по качеству, сравниваем, смотрим, как они себя ведут. Фирма «Август» уделяет особое внимание качеству продукции, совершенствует препаративные формы, что очень импонирует нам, работникам сельского хозяйства. У них есть ряд новых интересных препаратов – например, тот же двухкомпонентный инсектицид Борей с тройным действием на вредителей, гербицид Лазурит супер – это уже нанотехнологии.
А сама идея проведения агроолимпиад – это вообще супер! У нас ведь много конкурсов проводится среди певцов, артистов. Почему бы не проводить их для тех, кто работает на земле? И потом, принимая участие в этой олимпиаде, мы делаем для продвижения отечественной продукции больше, чем любой пиар–менеджер. Ведь если мы докажем, что самые компетентные специалисты работают у нас, то тем самым привлечем внимание к нашей продукции.
Ильин Анатолий, директор по производству ОАО АФ «Искра», Богородский район Нижегородской области:
– Хозяйство наше разноплановое – 500 га картофеля, порядка 5 тыс. га зерновые культуры, 50 га столовой свеклы и кормовые культуры. Хочу сказать, что благодарен сотрудникам фирмы «Август» за то, что они наладили такое хорошее сопровождение своих препаратов. Они сумели создать вокруг себя очень широкий агрономический коллектив, где можно пообщаться, обсудить какие–то проблемы.
В прошлом году мы применили продукцию фирмы «Август» на небольших площадях, как бы попробовали. Нас все устраивает – в этом году уже порядка 80% площадей обработаем этими препаратами. То есть полностью зерновые культуры, зернобобовые и где–то 50% картофеля.
Наша справка
«Август» – крупнейшая российская компания по производству и продаже химических средств защиты растений (ХСЗР), в течение многих лет является одним из лидеров отечественного рынка пестицидов. В компании созданы современная производственная база, мощный научный центр.
Производственные мощности размещены в России и Беларуси. Основной производственной базой компании является ее филиал «Вурнарский завод смесевых препаратов», расположенный в Чувашии. На сегодня это современное и наиболее специализированное российское предприятие по выпуску ХСЗР с суммарной производительностью более 50 тыс. т пестицидов в год. В Республике Беларусь в 2009 году вступила в строй первая очередь суперсовременного завода по производству химических средств защиты растений ЗАО «Август­Бел». Проектная мощность белорусского предприятия составляет около 20 тыс. т препаратов в год.
«Август» широко представлен в странах СНГ – открыты и успешно работают дочерние компании в Беларуси, Украине, Казахстане, осуществляются контрактные поставки в Молдову, Узбекистан, Азербайджан и другие страны.
«Август» – первая российская компания по производству пестицидов, вышедшая на международные рынки. Открыта дочерняя компания в Бразилии, регистрируются препараты в Бразилии, Эквадоре, Колумбии, Венесуэле, Сербии, Монголии, Алжире, Марокко. В ближайшее время основным направлением развития фирмы станет рынок Латинской Америки. В перспективных планах компании – выход на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Компания является членом Российского Союза производителей химических средств защиты растений, а генеральный директор компании Александр Михайлович Усков – президент Союза.