- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что напишет работодатель

Я 25 лет проработал газоэлектросварщиком в мастерской колхоза. Летом приходилось работать по 12, а зимой по 7 часов. Скажите, имею ли я право на досрочную пенсию и в каком законе об этом сказано?
Н. ФИЛИМОНОВ, Аликовский район.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости гражданам, проработавшим длительное время на работах с тяжелыми условиями труда, прописано в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При назначении досрочных пенсий применяются Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, а за периоды работы до 1 января 1992 года – Списки, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173.
По Списку №2 право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется электрогазосварщикам, занятым в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, с включением в него вспомогательных и подготовительных работ.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ организация может для отдельных работников установить сокращенную продолжительность рабочего времени. Если работник при сокращенном рабочем дне не менее 80% будет занят на работах, преду­смотренных Списком № 2, то такие периоды засчитываются в спецстаж.
В любом случае постоянную занятость в профессии и производствах, предусмотренных Списком, подтверждает работодатель, пояснили в республиканском отделении ПФР. Поэтому для определения права на досрочное пенсионное обеспечение вам следует получить справку с места работы и обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.