- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Музыка творит чудеса

А ВО ИМЯ БЛАГОГО ДЕЛА ОСОБЕННО
Звезды московского театра «Новая опера» выступили в благотворительном концерте, посвященном сбору средств на строительство православного храма в Шемурше.
Татьяна Печникова и Нурлан Бекмухамбетов – обладатели многих почетных наград и премий в мире оперы. Оба в последнее время чаще гастролируют за границей, чем дома. Татьяна, например, недавно с успехом выступала в немецком Штутгарте. А Нурлан едва-­едва поспел на концерт в Чувашском театре оперы и балета примерно из такого же вояжа. Только вынужден был отсыпаться, потому пропустил предстартовую пресс­конференцию.
В процессе общения с прессой выяснилось, что инициатором акции стал супруг Татьяны, руководитель Московской юридической корпорации Вячеслав Печников. Он еще в 80­-е годы прошлого века покинул местные края, но после смерти мамы исполняет данное ей обещание – помочь построить церковь в родной Шемурше.
В райцентре раньше действительно был возведен на частные пожертвования деревянный теплый храм в честь Рождества Христова. Правда, его закрыли в 1929 году, а здание разобрали на хозяйственные нужды. Но вскоре после того, как в Шемурше вновь принялась функционировать церковная община, возникла и потребность в новом старом храме.
В 2007 году Вячеслав Печников пожертвовал на возрождение в местной округе церкви Рождества Христова полмиллиона рублей. Сейчас, по собственному признанию, еще 250 тыс. руб. Ну а для того, чтобы подключить к благому делу и других, он решил организовать на платной основе благотворительный концерт в Чебоксарах.
Жена Татьяна, конечно же, поддержала благородный порыв Вячеслава. «Я сама глубоко верующий человек!» – заявила на пресс­конференции обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска – 2007» за роль Нормы в одноименной опере В. Беллини. И добавила: мол, если надо, она готова петь и в храме, будь он православный, католический, любой. А Нурлан Бекмухамбетов согласился составить компанию Печниковым как добрый друг семьи.
– Батюшка, а насколько ваш новенький храм и его приход наполнены божественной музыкой? – поинтересовался корреспондент «СЧ» у настоятеля церкви Рождества Христова в Шемурше, протоиерея Николая Чувашова.
– Дай бог, обустроим клирос, возведем колокола. Тогда и будет у нас звучать окрест очень даже приятная музыка, – философски ответил отец Николай. Потом он помолчал и добавил: – Вообще­-то у нас с матушкой четверо детей, и дочь Серафима занимается в музыкальной школе. Только она стесняется показывать другим то, что умеет.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Музыка творит чудеса"

#1 Comment By тамара Скуратова On 2 марта 2013 г. @ 09:50

Слава богу что есть еще такие подвижники.Успехов им и здоровья в этом благом деле. Хотелось бы чтобы их пример был воспринят теми кто имеет гораздо больше финансовых возможностей для благотворительности.Придет время и каждому воздастся по делам его