- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Конкурс для пап и мам, и не только для них

“ОРАТОРЫ” В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ
Слушать детей – одно удовольствие. Сколько родительских тетрадок и дневников исписано забавными фразами, а порой и не по­детски философскими рассуждениями ораторов в коротких штанишках. Шедеврам детского разговорного жанра посвящен и новый конкурс «СЧ». К участию в нем приглашаются мамы­папы, тети­дяди, бабушки­дедушки. А также воспитатели детсадов и учителя младшеклассников – им наверняка тоже есть о чем рассказать. Для начала же своими «детскими заметками» поделятся журналисты «Советской Чувашии».
КОЛЯСКА ДЛЯ МАМЫ
Купила дочери игрушку – пони в вагончике с комплектом «прибамбасов». Пришли домой, извлекли содержимое из упаковки. Любуюсь со словами: «Надо же, в наше время таких игрушек не делали». Вика внимательно смотрит на меня: «Ничего, мамочка, не переживай, скоро и у тебя будет коляска, когда старенькой станешь. Красивая!!! И палочка тоже будет!»
ДРУЗЬЯ НЕ РАСТУТ В ОГОРОДЕ
По семейным обстоятельствам пришлось сменить детский сад ребенка. Дочь очень сильно переживала: в прежней группе остались друзья и подружки, с которыми, в прямом смысле слова, на горшок вместе ходили. Спустя полгода дочка сделала определенные выводы относительно дружеских отношений. Возвращаемся домой. При свете вечерних фонарей и парящих хлопьях снега она так философски и протяжно заявляет: «Знаешь, мама, друзья просто так не находятся. Вот пришла ты в садик, никто с тобой сразу дружить не будет, даже если игрушки есть интересные. Это только потом ими становятся, после разговоров…»
Л. ДАНИЛОВА.
На снимке – Вика Данилова.
НЕ ТЕ ЛИЦА
Молодой преподавательнице вуза однажды пришлось привести пятилетнего сына на кафедру, в садике объявили карантин. Она дала мальчику карандаши и бумагу, чтобы он никому не мешал, и ушла на лекцию. Тем временем на ребенка пришли взглянуть студенты другого потока, свободные от этой лекции. «Привет, – сказали они, – так ты Леня, сын Елены Борисовны? А мы ее студенты!». Малыш недоверчиво посмотрел на молодежь и ответил: «Нет, вы не похожи на ее студентов. Мамины студенты – бараны».
Р. КИРИЛЛОВА
ОТ РЕДАКЦИИ. Высказывания ребятишек на конкурс «Детский дневник» присылайте по адресу: soc@chuvashia.ru. Будет замечательно, если вы добавите к ним и фото юного «автора». Обязательно укажите свой адрес и контактный телефон.
Итоги конкурса мы подведем в конце года. Лучшим детским летописцам будут вручены призы.