- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О смарт–картах по прописке

С ПРОЕЗДНЫМ ПОЕЗДКИ В ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ.
Жители Заволжья, которые учатся или работают в Чебоксарах, с 1 марта этого года будут ездить в столицу с пластиковой смарт–картой. Предназначена она для фиксации проезда жителей на маршруте № 204 (АС «Привокзальная» (Чебоксары) – п. Сосновка).
Стоимость поездки в один конец по такой карте составит 20 рублей (если без карты, то заплатить придется аж 96 руб.). Но количество поездок ограничено, всего 50 в месяц. Когда лимит будет исчерпан, придется оплачивать проезд в автобусе по существующему тарифу. Либо пересесть на маршрутку: на ней до Сосновки можно доехать за 60 рублей.
– Введена смарт–карта для того чтобы поддержать тех, кто учится и работает в Чебоксарах. Получить карту могут только жители Заволжья, имеющие там прописку, – комментирует начальник Заволжского территориального управления Лариса Титова. – На оборотной стороне карты размещается фото владельца и его фамилия, имя, отчество. Передать кому–либо свою карту человек не имеет права. Карта выдается бесплатно Заволжским территориальным управлением. Купить ее где–либо невозможно, она не продается вообще. А в случае потери карты выдается новая, но уже за счет самого льготника.
Уточним: льготный проезд для жителей Заволжья существовал и раньше, но по бумажным проездным. Сейчас эти старые проездные меняют на пластиковые. Для этого изготовлено более 1500 смарт–карт, 520 из которых уже обменяли. Пластиковая смарт–карта, сообщают в Заволжском управлении, будет служить своему хозяину до семи лет.