- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Трудные роды перинатального

В НОВОЧЕБОКСАРСКЕ ПОСЛЕ ЗАТЯНУВШЕГОСЯ РЕМОНТА НАКОНЕЦ ОТКРЫЛСЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Здание роддома капитального ремонта не видело три десятка лет. Да и в принципе условия в нем были далеки от цивилизованных – к примеру, беременные и роженицы не имели элементарной возможности принять душ. А тут такая радость – благодаря Программе модернизации здравоохранения удалось выделить на проведение ремонта 44 миллиона рублей. К сожалению, подрядчики сильно затянули сдачу объекта.
Но вот реконструкция все же подошла к концу, и сейчас перинатальный центр не узнать. Полностью заменены инженерные сети – отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, электрообеспечение, а также кровля. Так что теперь здесь светло, тепло, и для женщин открыты душевые. На всех шести этажах поменяли пол и сантехнику, установили пластиковые окна и новые двери.
Отдельная история – родовые залы. Вместо сегодняшних, рассчитанных на несколько женщин сразу, появились семь индивидуальных (к слову, с современными кроватями–трансформерами). Таким образом, исчезла опасность, что роженицы с разным состоянием здоровья (у кого–то может быть грипп, ОРВИ и так далее), находясь рядом, перезаражают друг друга. А один из семи залов предназначен специально для женщин с опасными для окружающих заболеваниями, например, ВИЧ–инфицированных. Он на другом этаже с отдельным входом для родственников и персонала.
Кстати, с появлением индивидуальных родзалов появились условия для присутствия при родах мужа.
В результате реконструкции увеличено и количество палат для беременных. Еще организовано небольшое отделение реанимации и выхаживания новорожденных с массой тела 500 граммов и более. Транспортировка таких крох в другое медучреждение сразу после родов может оказаться для них смертельно опасной, поэтому какое–то время они смогут проводить в центре.
«Совсем в другом настроении мы теперь приходим и уходим с работы, – поделился впечатлениями акушер–гинеколог Дмитрий Антонов. – Да и женщины, которые наблюдались в Новочебоксарске и с нетерпением ждали открытия роддома, конечно, приходят рожать совсем в ином расположении духа».
Ведь перинатальный центр не только стал красив и комфортен, но, что немаловажно, он оснащен современным оборудованием, которое позволяет не только сохранить беременность, протекающую с осложнениями, но и выходить недоношенного новорожденного. За два года действия Программы модернизации только оборудования поступило сюда на сумму более 34 миллионов рублей.
«Мы очень довольны итогами программы для нашего учреждения и с гордостью можем сказать, что оснащены на сегодняшний день по последнему слову медицинской науки», – отметила главный врач Новочебоксарского перинатального центра Людмила Никитина.